ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 17:12

Начальник угро, "подбрасывавший" задержанному наркотики, получил 4 года колонии

Начальник угро, "подбрасывавший" задержанному наркотики, получил 4 года колонии
Фото с сайта parkp.ru

В Белгородской области вынесен приговор сотруднику уголовного розыска, заставившему задержанного перенести коноплю через российско-украинскую границу и признаться в контрабанде, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ровеньской районный суд признал бывшего начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска Сергея Погорелова, 1984 г.р. виновным в совершении преступления по п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Как установлено, 10 августа 2011 года в отдел внутренних дел Ровеньского района был доставлен 40-летний Леонид М., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Зная о его криминальном прошлом, Погорелов "склонил мужчину к самооговору в совершении контрабанды наркотических средств" для повышения показателей раскрываемости преступлений.  

Избив мужчину палкой и продержав в комнате для задержанных до утра, Погорелов отвез его на заброшенную ферму на окраине поселка, где заставил сорвать несколько верхушечных частей дикорастущей конопли. "Затем он доставил мужчину на участок российско-украинской границы, велел перейти с заготовленным наркотическим средством на территорию Украины и вернуться обратно", — говорится в сообщении. 

"Опасаясь за свою жизнь", мужчина выполнил указания Погорелова, однако на территории Украины выбросил пакет с наркотиком. По возращению в Россию он вновь был избит Погореловым "и вынужден в точности исполнить его требования".

В отношении мужчины было незаконно возбуждено уголовное дело по ст. 188, 228 и 322 УК РФ, тогда же он был помещен под стражу. Только в декабре 2011 года он решился дать правдивые показания об обстоятельствах случившегося, и уголовное преследование в отношении него было прекращено.  

Суд приговорил Погорелова к 4 годам колонии общего режима, а кроме того лишил права занимать государственные должности в госорганах, муниципальные должности в органах местного самоуправления и должности в органах внутренних дел на срок 3 года.