ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 18:49

Конкурсный управляющий судится с Арбитражным судом Москвы

Конкурсный управляющий судится с Арбитражным судом Москвы
Фото Право.Ru

Симоновский районный суд Москвы рассматривает заявление конкурсного управляющего Максима Обухова к Арбитражному суду города Москвы о признании незаконным порядка выдачи им копий судебных актов. Обухова не устраивает, что согласно инструкции о порядке ознакомления, опубликованной на сайте АСГМ, выдача копий судебных актов производится на пятый рабочий день после поступления ходатайства в суд. Тем самым, уверен заявитель, нарушаются его процессуальные права как стороны по делу: если возможность получить документ появляется только на пятый день после подачи заявления об ознакомлении, то у него остается слишком мало времени для обжалования (в ряде случаев это всего десять дней с момента принятия того или иного определения).

Однако в самом столичном арбитражном суде с доводами Обухова категорически не согласны. Представители АСГМ заявили сегодня судье Марине Буториной, что подобный порядок был разработан на основании регламента суда и Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ. В последней оговаривается, что судебные акты, связанные с обеспечительными мерами, направляются сторонам на следующий день после их принятия, остальные – в пятидневный срок (п. 3.38). Если же стороны не получат их до истечения срока подачи апелляции по вине почты, то это может служить поводом для восстановления такого срока.

Пока не ясно, чью сторону займет суд и будет ли судья Буторина вообще рассматривать заявление Обухова (сам Обухов предположил сегодня, что, возможно, место ему в Верховном Суде). Следующее судебное заседание назначено на 14 августа.