ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2012, 15:41

ВАС опубликовал постановление о разрешении споров, связанных с поручительством

ВАС опубликовал постановление о разрешении споров, связанных с поручительством

Высший Арбитражный Суд РФ опубликовал на своем сайте постановление Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 года №42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством". 

Постановлением, в частности, определено, что изменение основного обязательства (в случае увеличения суммы долга должника перед кредитором, размера процентов по денежному обязательству) не влечет прекращения поручительства. В данном случае поручитель отвечает перед кредитором "на первоначальных условиях обязательства, обеспеченного поручительством, как если бы изменения обязательства не произошло".

Впрочем, здесь могут быть и исключения. Для этого поручитель должен доказать, что "выдача поручительства за должника была обусловлена иными обстоятельствами, чем наличие общего с должником экономического интереса (например, систематическая выдача поручительств за вознаграждение является одним из видов предпринимательской деятельности поручителя), и в результате не согласованного с ним изменения условий обеспеченного обязательства оно стало заведомо неисполнимым". Однако если будет установлено, что поручитель знал или должен был знать о таких изменениях обязательства, но не выражал своего несогласия с ними, он отвечает на первоначальных условиях обеспеченного обязательства.

ВАС допускает возможность заключения договора поручительства без согласия или уведомления должника. Однако это положение дополнено оговоркой о защите интересов должника со ссылкой на ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом. Суд может не признать переход права к поручителю, если должник докажет, что кредитор и поручитель действовали согласованно, с целью заключить договор вопреки желанию должника, изменить подсудность спора и обойти запрет уступки требований.

Также устанавливается, что смерть должника не прекращает поручительство, а его наследники отвечают перед поручителем, исполнившим обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники являются обязанными по договору поручительства и в случае смерти поручителя – также в пределах полученного имущества.

С подробным анализом постановления можно ознакомиться в "Право.Ru" здесь.