ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 19:40

Прокуратура просит отменить госзаказ на покупку вездеходов на воздушной подушке по 105 млн руб.

Прокуратура просит отменить госзаказ на покупку вездеходов на воздушной подушке по 105 млн руб.
Фото с сайта www.christyhovercraft.ru

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа пытается воспрепятствовать покупке местными чиновниками двух вездеходов за 210 млн рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Ранее прокуратура ЯНАО провела проверку размещения региональным департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности государственного заказа на приобретение вездеходов на воздушной подушке с дополнительным оборудованием по цене 105 млн рублей каждый.

Проверкой установлено, что в мае 2012 г. было объявлено о проведении открытого аукциона в электронной форме по приобретению в целях осуществления аварийно-спасательных работ таких вездеходов. В связи с несоответствием заявок участников, единой комиссией по размещению госзаказа было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех участников, открытый аукцион признан не состоявшимся.

Департамент гражданской защиты направил обращение в региональный департамент экономики о согласовании заключения указанного контракта по максимальной цене 210 млн рублей у единственного поставщика.

Однако, как было установлено в ходе проверки, мониторинг возможных поставщиков аналогичного товара был проведен ненадлежащим образом, цена поставки вездехода на воздушной подушке с дополнительным оборудованием, который собирался приобрести департамент, являлась завышенной.

В связи с этим, в целях предотвращения незаконного расходования бюджетных средств, прокуратура округа официально предостерегла руководителя департамента о недопустимости заключения государственного контракта по завышенной стоимости.