ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 16:54

Арестован участник дерзкого расстрела в Москве главы Хасавюртовского района Дагестана

Арестован участник дерзкого расстрела в Москве главы Хасавюртовского района Дагестана

В Москве предъявлено обвинение еще одному подозреваемому в убийстве в столице главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова в 2009 году, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что убийство произошло около 20 часов 27 сентября 2009 года в районе Нахимовского проспекта в Москве у дома, где проживал Алхаматов. Алхаматова расстреляли из нескольких видов оружия, в том числе применялись автоматы АКС-74 (модификация автомата Калашникова) и пистолеты-пулеметы "Скорпион". Как установило следствие, в главу района было произведено не менее 25 выстрелов, он скончался на месте. Был ранен также 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков.

Как сообщил сегодня СКР, в период с 14 по 17 августа 2012 года на территории Дагестана были проведены оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, причастных к совершению этого преступления. В результате был задержан Гилани Саипов. Заурбек Магомедов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован.

Саипову предъявлено обвинение в совершении преступлений по п.п. "е", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой), п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные оборот оружия, совершенный организованной группой). Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее следователями были установлены трое лиц, подозреваемых в совершении этого преступления. По мнению следствия, Хабиб Умаханов и Микаил Кадиев являлись исполнителями преступления, а их пособником был Хабиб Будайханов. В мае 2011 года Мосгорсуд приговорил Будайханова, который после совершения убийства помог киллерам скрыться, к 12 годам колонии строгого режима по ч.5 ст.33 и п. е, ж ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве). Умаханову и Кадиеву были заочно предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, их также объявили в федеральный и международный розыск.

Как ранее сообщалось со ссылкой на данные источников в прокуратуре, основной версией убийства Алхаматова является кровная месть. Весной 2009 года был убит некий Магомед Умарханов, и его брат Хабиб поклялся на его могиле отомстить. После того, как у Хабиба Умарханова появилась информация о том, что к убийству брата причастны члены семьи Алхаматовых, он организовал преступную группу, чтобы убить Алимсултана Алхаматова. В эту группу входили четыре человека, в том числе уже осужденный Будайханов. По данным следствия, Хабиб Умарханов год назад находился в Арабских Эмиратах, решался вопрос о его экстрадиции в Россию.