ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 19:19

Судят пенсионера, напавшего с ножом на начальника УМВД Калуги

Судят пенсионера, напавшего с ножом на начальника УМВД Калуги

В Калужской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в нанесении ранения начальнику УМВД Калуги, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 3 марта 2012 года около 19 часов в Калуге 62-летний местный житель, находившийся в состоянии опьянения на улице Спартака,  "выражался нецензурной бранью и демонстрировал нож". В это время мимо проезжал начальник УМВД города Василий Худык. Он сделал замечание гражданину и попросил его перестать нарушать общественный порядок. Когда мужчина попытался скрыться в расположенном рядом магазине, офицер проследовал за ним.

Тогда злоумышленник нанес начальнику УМВД удар ножом в предплечье, причинив легкий вред здоровью. Сразу после нападения пенсионер был задержан.  

Мужчина обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти). Уголовное дело направлено прокурору.

В соответствии с заключением экспертов у обвиняемого обнаружено психическое расстройство, не исключающее вменяемости. Это обстоятельство может быть учтено судом при назначении наказания, говорится в пресс-релизе.