ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2012, 14:27

МВД поделилось основными способами похищения людей

МВД поделилось основными способами похищения людей

МВД России выпустило буклет "Осторожно! Торговля людьми или как не стать ее жертвой", рассказывающий об основных методах похищения людей, сообщает пресс-центр МВД.

Выпуск этой брошюры приурочен к Международному Дню памяти жертв работорговли, который отмечается 23 августа. 

В буклете отмечается, что чаще всего жертвами торговли людьми становятся граждане с низким уровнем жизни, в группе особого риска находятся женщины и дети, которые не могут дать отпор преступникам. 

Буклет содержит практические советы о том, как не попасть в руки преступников. Например, в случае отъезда на учебу или работу за границу, следует заранее уточнить через надежные источники всю информацию о принимающей стороне, советуют в МВД. Документы следует подписывать дома и только после тщательного изучения, а еще лучше – консультации специалиста.

Также брошюра рассказывает о методах похищения людей. Участники преступных группировок вербуют обманным путем, запугивают, придумывая жертвам долги, отбирают документы, нередко применяют насилие, угрожают расправой жерстве или ее родственниками, отмечают в ведомстве.

Буклет планируется распространять в различных учебных заведениях, отделениях полиции и центрах занятости населения во всех регионах России.

С электронной версией буклета можно ознакомиться здесь.