ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 15:08

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

Пресса комментирует приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, которую приговорили к восьми годам колонии, хотя прокурор просил четыре. "Коммерсант" ("В Смоленске сработало приговорное устройство") напоминает, что Осипова стала первым фигурантом из списка политзаключенных, переданного оппозицией Дмитрию Медведеву, чье дело было отправлено на пересмотр. Правозащитники предполагали, что после того, как на ее дело обратил внимание глава государства, подвижки в лучшую сторону начнутся и в делах других оппозиционеров. После вчерашнего приговора шансов на это нет, считают они. Пресс-секретарь Медведева, называвшего приговор Осиповой "слишком суровым", заявила, что экс-президент "своего мнения не поменял". "Ведомости" ("Не по Медведеву") приводят мнение эксперта, что приговор свидетельствует об усиливающейся конфронтации между властью и обществом. Такое решение могло появиться из-за обиды власти на то, что оппозиция не в состоянии оценить компромиссные, с ее точки зрения, решения: вот, например, Pussy Riot дали три года, а ведь могли и семь. Этой точки зрения придерживается и "Газета.Ru" ("Приговор общественному мнению"), которая пишет, что запредельно жесткое решение суда стало прямым ответом на общественный резонанс, который вызвало дело Осиповой. "Власть недвусмысленно дает понять: заступаться в сегодняшней России за посаженных – значит только навредить им еще сильнее", - говорится в статье.

Вчера смертницей был взорван 74-летний шейх Саид Афанди аль-Чиркави — очень влиятельный и уважаемый, пишет "Коммерсант" ("В Дагестане взорваны шейх и мир"). Вместе с ним погибли еще семь человек, в том числе 12-летний ребенок. По одной из версий, преступление было направлено на то, чтобы сорвать наметившееся примирение между сторонниками различных течений ислама, за которое активно выступал сам Саид Афанди, противник радикальных исламистов-боевиков. Выйти на организаторов покушения на шейха силовики рассчитывают, установив личность смертницы. По их словам, ее голова хорошо сохранилась после взрыва, и вскоре она будет опознана.

Мосгорсуд вчера отклонил апелляционную жалобу главы Центра содействия международной защите Каринны Москаленко, добивающейся отмены результатов отбора претендентов на пост судьи ЕСПЧ от России, рассказывает "Коммерсант" ("Каринна Москаленко проиграла спор за пост европейского судьи"). Истцы считают проведенный Минюстом конкурс незаконным из-за несоответствия требованиям ПАСЕ о соблюдении принципов демократичности, прозрачности и недискриминации и альтернативные кандидаты, к которым себя относит Москаленко, принять участие в нем не смогли.

Нормотворчество

За повторный отказ от прохождения на месте или в кабинете врача процедуры медицинского освидетельствования водителям будет грозить лишение водительских прав на три года, пишет РБК daily ("Водителям станет невыгодно избегать проверки на алкотестере"). Соответствующие поправки в КоАП разработал депутат-единоросс Сергей Чижов. Эксперты считают, что этот законопроект — хороший и имеет высокие шансы быть принятым.

Интернет-компании согласовали свои предложения по реализации скандального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает "Коммерсант" ("Интернет-компании вырывают страницы"). Вести черный список сайтов должен Роскомнадзор, блокировка противоправного контента — осуществляться по уникальному адресу страницы (URL), а удаление интернет-страницы заменено на удаление запрещенной информации. Основаниями для включения в "единый реестр доменных имен" будут решения МВД, ФСКН или суда. Пакет предложений уже был направлен в Минкомсвязи и администрацию президента.

Правительство столицы официально начало кампанию по сокращению соцбонусов для приезжих, указывают "Московские новости" ("В Москве официально вводят "ценз оседлости""). Уже в 2013 году она затронет недавно переехавших в Москву пенсионеров, которым перестанут "выплачивать доплаты". В будущем ожидается, что немосквичам ограничат доступ к медицинской помощи, дорогостоящим лекарствам и другим видам соцподдержки. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский назвал эту идею  "совершенно законным способом защиты бюджетных интересов". Другое мнение у лидера движения пенсионеров РФ, который уверен, что данная инициатива "нарушает Конституцию страны".

Компании не смогут потребовать от Высшего Арбитражного Суда РФ раскошелиться за решения нижестоящих инстанций, в результате которых был причинен имущественный ущерб, сообщает РБК daily ("ВАС не заплатит за ошибки нижестоящих судов"). Эксперты критикуют такой подход, считая, что функция ВАС надзорная и он обязан не допускать причинения ущерба бизнесу.

Как стало известно "Независимой газете", "Единая Россия" готова внести поправки в законодательство, позволяющие наказывать за клевету анонимных критиков в интернете ("Блогеров поймают за язык").

"Российская газета" публикует административный регламент Минюста по аккредитации независимых экспертов, которые на общественных началах будут искать коррупционные лазейки в проектах правовых документов ("Закон на глазок"). В перспективе планируется начать специальное обучение "экспертов из народа". Сейчас получить корочку независимого общественного эксперта при Минюсте может гражданин с высшим образованием, имеющий не менее 5 лет стажа работы по специальности.

Агентство стратегических инициатив направило в Правительство РФ предложения  по господдержке проектов, реализуемых некоммерческими организациями, сообщают "Известия" ("Благотворительные фонды лишат статуса "иностранного агента""). В частности, в качестве меры поддержки социально ориентированных НКО предлагается сформировать Общественный институт по благотворительности, которому передадут функции Минюста как регулятора, в том числе по регистрации и присвоению статуса благотворительной организации. Для этого предлагается разработать законопроект "О Комиссии по благотворительной  деятельности и добровольчеству".

Суды

Вчера в Свердловском областном суде на процессе по уголовному делу о прошлогоднем нападении на поселок Сагра в качестве свидетеля был допрошен глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, благодаря которому об этом преступлении стало известно широкой общественности, пишет "Коммерсант" ("Город без наркотиков" засвидетельствовал события в Сагре"). Он рассказал суду, что, по его данным, конфликт в Сагре возник из-за наркоторговли, которой занималась цыганская семья Лебедевых. Его выступление закончилось удалением из зала суда сразу четырех подсудимых, которые нецензурными словами выражали негодование по поводу заявлений Ройзмана. 

Дело бывшего командира воинской части Виктора Гайдукова, уволенного за сокрытие доходов, будет снова рассмотрено военным судом, указывает "Коммерсант" ("Оправданному генералу вменили в вину общительность"). Вчера Верховный Суд РФ удовлетворил соответствующее представление прокуратуры, решив, что Гайдуков оказывал давление на присяжных. Коллегия ВС приобщила к материалам дела фотографии, на которых Гайдуков общается с присяжными.

Другое

Руководитель ГУ МВД по Московской области, один из ветеранов ведомства, Николай Головкин может не вернуться из отпуска, утверждают "Известия" ("Шойгу просит уволить главу подмосковной полиции"). Возможными преемниками Головкина являются генералы Михаил Бородин  и Сергей Аренин. Первый возглавляет Свердловский областной главк МВД, но считается "московским" (он был начальником УСБ столичной милиции, руководил одним из УВД московских округов и лишь недавно переехал в Екатеринбург). Аренин числится приверженцем старой команды МВД Рашида Нургалиева.

За отставками глав Химок и Балашихи может последовать еще одна, пишут "Известия" ("Главу Одинцовского района допросили по "делу Громова""). "Накануне Александр Гладышев пробыл [час] в СКР, вернулся оттуда очень расстроенный", — поделился информацией источник газеты в администрации Одинцово. — Его спрашивали, какие были основания для перевода лесного массива в земли поселения".