ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2012, 22:21

Столичными приставами не исполняется 75% судебных решений - Совет судей Москвы

Столичными приставами не исполняется 75% судебных решений - Совет судей Москвы
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Низкая эффективность работы судебных приставов-исполнителей стал основной темой обсуждения на заседании Совета судей Москвы, в котором приняли участие председатели 33 районных судов столицы, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

По словам замначальника Управления Суддепартамента в Москве Ивана Кочергина, из всех судебных актов, направленных судами на принудительное исполнение в службу судебных приставов в 1-м полугодии этого года было исполнено менее четверти.

Проверяя исполнение судебных постановлений о наложении административных штрафов, по делам об административных правонарушениях, вынесенных мировыми судьями и судьями районных судов, сотрудники Управления Суддепа также нашли существенные расхождения. В частности, было установлено, что общая сумма взысканных мировыми и районными судами штрафов по делам об административных правонарушениях составляет в этом полугодии более 1 млрд руб. Однако из них окончены фактическим исполнением судебные акты на общую сумму штрафов немногим более 51,5 млн руб.

"Общую тревогу для всех судов Москвы вызывают факты, когда после направления сотрудниками суда исполнительных листов в службы судебных приставов в адрес суда никаких документов о ходе исполнительного производства не поступает", — отметил Иван Кочергин.

"Такой процент исполнения судебных решений сводит на нет смысл всего судебного разбирательства и существенно подрывает доверие граждан к суду", — заявила председатель Совета судей Москвы, зампредседателя Мосгорсуда Галина Агафонова.

Участвовавший в заседании замруководителя УФССП России по Москве Сергей Богданов не смог ответить и на вопросы судей, которые интересовались проблемой утери приставами исполнительных листов и их немотивированным возвратом.

"Как можно утратить исполнительный лист? Судей за аналогичные нарушения привлекают к дисциплинарной ответственности", — возмутилась Галина Агафонова, констатировав, что положительных сдвигов в деятельности столичного УФССП пока не наблюдается.