ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 13:46

Плигин ратует за отмену нижних и повышение верхних пределов санкций для пьяных водителей

Плигин ратует за отмену нижних и повышение верхних пределов санкций для пьяных водителей
Фото Право.Ru

Глава думского комитета по госстроительству сообщил журналистам, что в течение сегодняшнего дня будут "проведены определенные мероприятия, которые позволят выработать систему мер [профилактики нарушений ПДД и наказаний за них]". Позже, выступая на пленарном за заседании Госдумы, он уточнил, что через несколько часов состоится расширенное заседание комитета, на которое приглашено руководство ГИБДД.

По его словам, предложения будут "включать определенные меры, связанные с усилением ответственности, в частности, уголовной за наиболее трагичные случаи". Плигин заметил, что необходимо сделать так, чтобы санкции КоАП за нарушения ПДД, играли бы свою профилактическую роль.

Выступая перед парламентариями, Плигин обозначил и возможные направления законодательного регулирования. "Я согласен с коллегами, которые анализируют статьи УК РФ и говорят о том, что по ряду составов, видимо, должны быть повышены санкции", — сказал он, вероятно, имея ввиду предложения единоросса Андрея Воробьева, который вчера высказал идею увеличить штраф до 100000 руб. за вождение в пьяном виде.

По словам Плигина, возможно, необходимо отменить нижние пределы санкций, а также увеличить верхние пределы. Также требует предметного анализа пять составов КоАП, заявил он, назвав "движение по встречной полосе, неиспользование ремней безопасности, шлемов, нарушение скоростного режима".

Председатель думского комитета пояснил, что поводом для изменения в законодательстве стало "нарастание негативной тенденции, число случаев трагедий [на дорогах] увеличивается. Для подтверждения своих слов он привел статистику, согласно которой за 8 месяцев текущего года погибли 17057 граждан. "Растет число случаев задержания водителей в нетрезвом состоянии. В общей сложности задержано 423498 человек и 238788 человек отказались от освидетельствования", — сказал Плигин, не уточнив, за какой период эти данные.