ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 13:29

Сенаторам рекомендовано вернуть в Госдуму закон о единых реестрах залогов и доверенностей

Сенаторам рекомендовано вернуть в Госдуму закон о единых реестрах залогов и доверенностей

Профильный комитет Совета Федерации рекомендовал верхней палате отклонить закон, предусматривающий создание в России Единой информационной системы нотариата (ЕИСН), который будет рассматриваться на пленарном заседании СФ в среду, сообщается в материалах Государственной Думы.

Вчера в ходе обсуждения закона в Комитете СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам сенаторы пришли к выводу, что в документе "много моментов, которые нуждаются в доработке". Члены комитета проголосовали за отклонение закона и создание согласительной комиссии обеих палат парламента, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Напомним, что закон "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 18 сентября, призван решить проблему фальсификации нотариально удостоверенных документов. 

ЕИСН будет включать в себя единые реестры: удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний; удостоверенных доверенностей и распоряжений об отмене доверенностей; открытых наследственных дел; удостоверенных брачных договоров; уведомлений о залоге движимого имущества. Нотариусов предполагается обязать предоставлять сведения в ЕИСН в течение двух рабочих дней. Создание системы поручено Федеральной нотариальной палате.

Претензии последней к тем положениям закона, которые предусматривают создание реестра уведомлений о залоге движимого имущества на базе ЕИС нотариата, и поддержал сенатский комитет. Как отмечала ФНП, нотариус, внося сведения в этот реестр, не удостоверяет саму сделку и соответственно не несет ответственности за ее правовые последствия. "Необязательность этого нотариального действия (гражданин или юридическое лицо, согласно изменениям в законе "О залоге", лишь имеют право, а не обязаны уведомить нотариуса о возникновении залога) ставит под сомнение, как экономическую состоятельность эксплуатации, так и саму возможность создания подобного реестра за счет средств нотариального сообщества", — подчеркивали в ФНП.

Сенаторы во многом согласились с тем, что "ведение государственного реестра  не может быть поручено некоммерческой организации за счет привлечения ее собственных средств".

При этом Госдуме намекнули, что ведение реестра залога автомобилей логичнее было бы возложить, например, на ГИБДД. "Согласно действующему законодательству регистрация (учет) объектов движимого имущества осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в данной области (например, Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ предусмотрено, что регистрация оружия осуществляется соответствующими органами внутренних дел; согласно Федеральному закону "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ регистрацию транспортных средств осуществляют подразделения ГИБДД МВД России)", — говорится в заключении комитета СФ за подписью его председателя Андрея Клишаса. Спорным же законом на органы нотариата "возлагаются несвойственные им функции, которые по содержанию целесообразно было бы отнести к полномочиям федеральных органов исполнительной власти".

С текстом закона можно ознакомиться здесь.