ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2012, 14:33

Задержаны сотрудники столичной фирмы "Холмс", добывавшие от имени ГУЭБиПК чужие коммерческие тайны в ФНС

Задержаны сотрудники столичной фирмы "Холмс", добывавшие от имени ГУЭБиПК чужие коммерческие тайны в ФНС
Фото Право.Ru

В Москве задержаны сотрудники консалтинговой фирмы, которые, действуя от имени ГУЭБиПК МВД России, добывали инсайдерскую информацию, служебные, налоговые, коммерческие тайны в органах исполнительной власти, сообщает ГУЭБиПК. 

Сообщники действовали под видом должностных лиц Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Федеральной службы государственной статистики РФ и других органов государственной власти. Полученную информацию они продавали службам безопасности крупных компаний и банков, кадровым и коллекторским агентствам, заинтересованным частным лицам.    

Расследование началось в январе 2012 года в связи с массовым поступлением в ведомство письменных ответов из ФНС России, ФМС, МИД, Минобороны и других государственных организаций на запросы и поручения, которые в действительности никогда не направлялись.

В ходе первичной проверки было установлено, что ведомственные печати и подписи на исходящих документах подделаны. По данным фактам возбуждено уголовное дело. Как установлено, в группировку входили руководители и сотрудники консалтинговой фирмы ООО "Холмс". Они направляли подложные запросы в органы исполнительной власти с требованием предоставить информацию как на юридических, так и на физических лиц.

В подтверждение достоверности запросов фигуранты по телефону представлялись должностными лицами ГУЭБиПК МВД, Главных управлений МВД России по Москве и Подмосковью и ряда иных территориальных органов внутренних дел и, ссылаясь на срочную необходимость, просили направить ответ по указанному ими факсу. Для конспирации использовали мобильную связь иностранных операторов и Интернет.

Участники группы были хорошо осведомлены не только о штатной структуре и составе руководящего звена центрального аппарата и подразделений МВД РФ, но и о методах полицейского ведомства. А в разговорах с сотрудниками полиции широко использовали профессиональную терминологию и обозначения.  

В момент "захода оперативной группы" в офис ООО "Холмс" сотрудники были застигнуты с поличным при подготовке фиктивных документов. В помещениях фирмы были проведены обыски, изъяты системные блоки и серверы, содержащие несколько тысяч электронных файлов поддельных документов с реквизитами органов внутренних дел и иных органов власти, подготовленные к отправке запросы, а также инструкции для работников колл-центра, где указано кому звонить, кем представляться, как вести разговор. Обнаружены "черная" бухгалтерия, оригиналы договоров, компакт-диски с универсальными базами данных и телефонными справочниками. 

В настоящее время проверяется передача конфиденциальных сведений криминальным структурам, отмечают в ГУЭБиПК.