ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2012, 18:40

Выставку "Духовная брань" на "Винзаводе" с "иконами" Pussy Riot проверяют на экстремизм

Выставку "Духовная брань" на "Винзаводе" с "иконами" Pussy Riot проверяют на экстремизм
Использованы фото с сайта reuters.livestation.com

В Москве проводится доследственная проверка организации в Центре современного искусства "Винзавод" выставки "Духовная брань" c изображениями участниц Pussy Riot, сообщает пресс-служба СКР. 

Проверка проводится московским ГСУ СКР по постановлению Басманной межрайонной прокуратуры на предмет наличия признаков преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В рамках доследственной проверки для дачи объяснений в следственный отдел вызваны организатор выставки Виктор Бондаренко и художница Евгения Мальцева. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отмечают в СКР.

По данным Lenta.Ru, выставка Мальцевой на "Винзаводе" открылась 20 сентября и должна проработать до 20 октября. Экспозиция представляет собой собрание из четырех "икон", написанных Мальцевой, а также картин, изображающих осужденных участниц группы Pussy Riot. 

Ранее, в августе 2012 года за плакаты в поддержку Pussy Riot был оштрафован новосибирский художник и блогер, организатор ежегодных "Монстраций" Артем Лоскутов. Плакаты были размещены художником в марте 2012 года в трех рекламных конструкциях (лайт-боксах) в Новосибирске. За два из трех ему были назначены административные штрафы по 500 руб.