ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 15:11

СКР пока не связывает убийство ростовской судьи с письмами о "смертных приговорах" ряду служителей Фемиды

СКР пока не связывает убийство ростовской судьи с письмами о "смертных приговорах" ряду служителей Фемиды

Следователи пока не связывают убийство судьи в отставке Ростовского областного суда Галины Бардиной с распространением писем, содержащих угрозы в адрес работников судов и их родственников, передает "Интерфакс".

В пресс-службе следственного управления СКР по Ростовской области уточнили, что Бардина уже несколько лет не работала в суде. Тем не менее, одной из рассматриваемых следствием версий преступления является ее профессиональная деятельность во время работы в суде. 

При этом, отметил представитель ведомства, у следствия нет данных, что судья в отставке ранее получала письма с угрозами, отправленными в августе 2012 г. в шесть районных судов Ростова-на-Дону и Ростовской области за подписью "Регионального отделения Комитета по преступлениям против русского народа в Южном федеральном округе".

Авторы писем, в частности, обвиняли сотрудников судов в подкупах, взяточничестве, отмывании денег, покровительстве преступным бандам, вынесении заведомо незаконных преступных приговоров, преследовании русских по статье УК РФ 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), покровительство пыткам и издевательствам в полиции, покровительство инородцам и наркодилерам.

В связи с этим, указывалось в посланиях, ростовские судей признаны виновными в совершении данных преступлениях и приговорены к смертной казни. В письмах указывалось, что приговор будет приведен в исполнение в любое время суток посредством расстрела с применением огнестрельного оружия. Смертная казнь может быть временно отсрочена и заменена "подрывами и сжиганием" их имущества, смертной казнью их детей и близких родственников, говорилось в письмах.

Напомним, что тело 57-летней Галины Бардиной с огнестрельным ранением головы было найдено накануне около 21.00 мск возле жилого дома по улице Тельмана Ростова-на-Дону. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

По информации РИА Новости, Бардина в течение 20 лет рассматривала уголовные дела. Она "работала судьей в Ростовском областном суде с 1986 по 2006 год. Все это время она рассматривала уголовные дела в кассационном порядке", - сказала официальный представитель Ростовского облсуда. Она уточнила, что до этого Бардина также работала в областном суде в различных должностях.