ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2012, 12:52

Адвокат и два следователя задержаны ФСБ при получении 700000 руб.

Адвокат и два следователя задержаны ФСБ при получении 700000 руб.
Фото Право.Ru

Адвокат и два следователя задержаны в Саратове в результате спецоперации УФСБ России при получении 700 тыс. рублей за непривлечение сотрудников коммерческой компании к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

В отношении задержанных в зависимости от роли каждого возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если они совершены организованной группой, в крупном размере) и ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем) УК РФ.

По версии следствия, с июня по сентябрь 2012 года заместитель начальника и следователь следственного отдела МО "Саратовский" МВД России, в чью юрисдикцию входят Саратовский и Воскресенский районы Саратовской области, потребовали от сотрудника ООО "ПКФ Михайловское" выплаты им 700 тысяч рублей. За эти деньги следователи обещали не привлекать его и других сотрудников компании к уголовной ответственности в рамках расследуемого уголовного дела по факту незаконного предпринимательства, осуществляемого "ПКФ Михайловское".

3 октября замначальника следственного отдела и следователь, а также адвокат, через которого передавались деньги, были задержаны при получении взятки.

В отношении адвоката и следователя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Замначальника следственного отдела задержан в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.