ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 13:27

В Башкирии прокуратура требует уволить 209 полицейских, скрывших свои доходы

В Башкирии прокуратура требует уволить 209 полицейских, скрывших свои доходы
Фото с сайта yuriblog.ru

Прокуратура Башкирии требует от республиканского МВД уволить 209 полицейских, большинство из которых предоставили недостоверные сведения о своих доходах в прошлом году, передает РИА Новости

В ходе прокурорских проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции выяснилось, что 51 сотрудник ведомства не указал имеющиеся в собственности транспортные средства, 84 работника – доходы от их реализации. 7 полицейских скрыли доходы от банковских вкладов, более 30 — полученные в 2011 году субсидии и доходы от преподавательской деятельности, 17 сотрудников необходимые сведения вовсе не представили, 8 полицейских являлись учредителями коммерческих организаций и скрыли это от руководства, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Кроме того, ряд полицейских не передали принадлежащие им ценные бумаги в доверительное управление. В частности, 19 сотрудников министерства, имея в собственности ценные бумаги, не приняли мер по предотвращению конфликта интересов на службе, 7 полицейских не указали принадлежащие им акции нефтеперерабатывающих предприятий и банковских учреждений.

Помимо этого, на работу в ведомство принимались лица, без необходимой квалификации. Только в центральном аппарате министерства на момент проверки проходили службу 26 сотрудников без необходимого высшего образования. В ряде территориальных отделов МВД Башкирии работали близкие родственники (отец и сын, братья) на должностях, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью.  

Всего в ходе проверки выявлено более 700 нарушений законодательства о прохождении службы в ОВД и противодействии коррупции.