ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 11:40

Водитель, совершивший ДТП в нетрезвом состоянии, получил реальный срок

Водитель, совершивший ДТП в нетрезвом состоянии, получил реальный срок
Фото с сайта www.bk55.ru

В Адыгее вынесен приговор водителю, совершившему ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Майкопский городской суд признал 36-летнего местного жителя Алексея Запорожцева виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Санкция статьи предусматривает, в частности, принудительные работы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.  

Установлено, что Запорожцев, находясь за рулем автомобиля в пьяном виде, съехал с проезжей части и столкнулся с дорожным знаком и с деревом. В результате его пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью. 

Несмотря на полное признание водителем своей вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, а также его положительную характеристику, суд приговорил Запорожцева к 1 году 3 месяцам лишения свободы реально.

Он также лишен права управлять транспортными средствами на 2 года и 6 месяцев. 

Ранее наказание за аналогичные преступления не всегда было связано с реальным лишением свободы. Однако сейчас в свете ужесточения ответственности за вождение машины в нетрезвом состоянии алкогольное опьянение стало условием, которое "отягощает уголовную ответственность и является основанием для осуждения к реальному лишению свободы", — говорится в пресс-релизе.