ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 19:51

Директор поморского института обвиняется в русофобских комментариях на сайте

Директор поморского института обвиняется в русофобских комментариях на сайте
Фото с сайта kp.ru

В Архангельской области директору Поморского института коренных народов за оскорбительный комментарий в Интернете по поводу сограждан русской национальности предъявлено обвинение в экстремизме.

Как сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону, руководителю вуза инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку, совершенные публично).

По версии следствия, 1 апреля 2012 г. житель Октябрьского округа Архангельска под псевдонимом "Поморы" разместил на сайте  информационного агентства "Эхо Севера" комментарий к статье. В нем содержались унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы "русские", направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку.

В ходе допроса мужчина вину не признал, от дачи показаний отказался.

В настоящее время он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. 

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что обвиняемым является директор Поморского института коренных и малочисленных народов Северного Арктического федерального университета, президент ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев.