ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 16:56

Минюст отказался от идеи отменить систему квотирования в нотариате

Минюст отказался от идеи отменить систему квотирования в нотариате

Ограничение на численность нотариусов в связи с принятием нового закона о нотариате снято не будет, заявила вчера на заседании Президиума Ассоциации юристов России замминистра юстиции России Елена Борисенко. По ее словам, изменится только подход к квотированию: число должностей будет определяться с учетом не только численности населения, но и деловой активности в регионе. Соответствующий подход прописан в законопроекте "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации".

Кроме того, Борисенко заверила участников заседания, что "дешевле нотариальная помощь не станет, но и дороже тоже, баланс сохранится", сообщили в Федеральной нотариальной палате России.

Напомним, что в июне министр юстиции Александр Коновалов высказался за отмену системы квотирования численности нотариусов в России. Он предложил обсудить эту "несколько революционную" идею, являющуюся, по его мнению, "единственным и более-менее эффективным средством прекращения жесточайшей коррупции, которая происходит на стадии входа в нотариальную профессию". Однако уже в начале сентября высказывания Коновалова на эту тему стали гораздо осторожнее. На уточняющие вопросы журналистов о ходе дискуссии об отмене системы квотирования в нотариате, министр заявил, что его предыдущее "суждение носило гипотетический характер".

"Речь не идет о принятом решении и тем более о сроках его реализации. Мы обсуждаем разные подходы к организации деятельности нотариата", — высказался он. А затем пространно заметил, что "сегодня есть ряд важных развилок в развитии нашей нотариальной сферы". Одной из них, по его словам, является наделение нотариата полномочиями по сопровождению сделок с недвижимостью [соответствующая норма содержится в президентском проекте поправок в Гражданский кодекс РФ, находящимся на рассмотрении в Госдуме].