ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 18:30

Предъявлено обвинение активисту "Города без наркотиков", насильно удерживавшему трех пациенток

Предъявлено обвинение активисту "Города без наркотиков", насильно удерживавшему трех пациенток
Фото с сайта tagilka.info

В Свердловской области предъявлено обвинение активисту фонда "Город без наркотиков", удерживавшего трех пациенток центра против их воли, сообщает пресс-служба СКР.  

34-летнему жителю Екатеринбурга Игорю Шабалину инкриминируется преступление по ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц). Как пишет "Коммерсант", в фонде заявили, что он не является работником фонда, а был реабилитантом и помогал девушкам в центре по тяжелой работе. 

По данным следствия, с февраля по июнь 2012 года Шабалин в центре "фактически выполнял обязанности ответственного за проведение реабилитации пациенток". При этом на одну из пациенток он оказывал психологическое воздействие, "лишив тем самым возможности свободно передвигаться, самостоятельно выбирать место и время своего пребывания". Аналогичные действия он совершил с марта по июнь и с апреля по июнь 2012 года еще в отношении двух реабилитанток.

При этом в двух случаях женщины скрывались из центра, однако Шабалин находил их – одну в Березовском, другую – в Екатеринбурге, и насильно заставлял обеих вернуться в центр, где удерживал против воли. В одном случае Шабалин даже надевал на руки женщины пластиковый хомут, используя его в качестве наручников.

Он также является подозреваемым в причинении смерти по неосторожности пациентке центра Татьяне Казанцевой.  Напомним, что 29-летняя пациентка скончалась, как предполагалось, от менингита 17 июня 2012 года в Березовской городской больнице, куда ее привезли 8 июня из женского реабилитационного центра "Город без наркотиков". После смерти Казанцевой в "Городе без наркотиков" начались многочисленные проверки, из-за которых глава фонда Евгений Ройзман 21 июня принял решение отпустить всех пациентов, которые хотели бы покинуть центр. После этого было возбуждено еще два уголовных дела в отношении фонда: о нанесении побоев и о лишении свободы.

В настоящее время решается вопрос о его аресте с учетом состояния здоровья. По словам адвоката, он является тяжелобольным.