ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2012, 15:46

Кассация отменила приговор сотруднику ФСКН за избиение свидетельницы, снятое его коллегами на телефоны

Кассация отменила приговор сотруднику ФСКН за избиение свидетельницы, снятое его коллегами на телефоны
Фото с сайта novinar.bg

Красноярский краевой суд отменил условный приговор заместителю начальника оперативной службы УФСКН, избившему свидетельницу для получения показаний, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. 

Приговором Советского районного суда Красноярска замначальника оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю Виктор Морус был осужден за превышение должностных полномочий, с применением насилия – по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах на срок 3 года. 

Как установлено, в ночь с 2 на 3 июля 2010 года Морус в служебном кабинете избил и нецензурно оскорбил О. Семенякову, пытаясь заставить ее дать показания об обстоятельствах наркоторговли, которой занимался ее гражданский супруг. Побои ей наносились в присутствии других сотрудников УФСКН, которые не защитили свидетельницу, но зафиксировали инцидент на камеру мобильного телефона. Морус в ходе следствия был уволен из органов ФСКН.

Прокуратура края, не согласившись с условным приговором, обжаловала его в кассационном порядке. Аналогичную жалобу подали и потерпевшая и ее адвокат. 

Кассационная инстанция отменила приговор суда за мягкостью наказания и направила дело на новое судебное рассмотрение. Краевой суд указал, что при назначении наказания чиновнику райсуд лишь формально сослался на совершение им тяжкого преступления и не учел в должной мере, что преступление по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ направлено не только на "нарушение прав и законных интересов граждан, но и против государственной власти и интересов государственной службы".