ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2012, 13:06

У главы "Ростелекома" Александра Провоторова проходит обыск по делу о хищении у ВТБ $200 млн

У главы "Ростелекома" Александра Провоторова проходит обыск по делу о хищении у ВТБ $200 млн
Президент "Ростелекома" Александр Провоторов Фото с сайта www.tadviser.ru

Обыски у президента "Ростелекома" Александра Провоторова и акционера компании Константина Малофеева проходят в настоящее время у них дома по делу о хищении у банка ВТБ более $200 млн, сообщает "Коммерсант".
 
По информации издания, оперативники обыскали дом Провоторова в поселке Рассвет и побывали дома у Малофеева. Эти следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о хищении у британской "дочки" ВТБ — VTB Capital Plc. кредита на более чем $200 млн.
 
По данным "Коммерсанта", Малофеев уже взят под стражу, Провоторов может быть задержан вечером.
 
Данное уголовное дело было возбуждено по заявлению представителя VTB Capital Plc. В ходе расследования установлено, что в 2007 году эта структура выдала "РусАгроПрому" кредит свыше $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited. Основными активами последней являлись акции и доли в уставных капиталах 9 российских молокозаводов. В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых, как показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка, была завышена в 5 раз. Совладельцем "Нутритека" с 2005 года являлся фонд Marshall Capital 38-летнего выпускника юрфака МГУ Константина Малофеева, которому через ряд "дочерних" структур принадлежало 74,96% холдинга.