ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 13:57

На троих сотрудников колонии возбуждены дела по видео на YouTube "Беспредел в ИК-10"

На троих сотрудников колонии возбуждены дела по видео на YouTube "Беспредел в ИК-10"
Фото с сайта kp.ru

В Ростовской области в отношении троих сотрудников ГУФСИН возбуждены уголовные дела после размещения в Интернете видеоролика "Беспредел в ИК-10", сообщает пресс-служба СКР.

Видеозапись появилась на YouTube 27 ноября. В текстовой аннотации к ролику было указано, что факты превышения должностных полномочий имели место в ИК-10, расположенной в Ростове-на-Дону.

По результатам проверки в отношении бывшего замначальника ФКУ ИК-10 регионального ГУФСИН России Владимира Кобзаря, бывшего оперуполномоченного оперативного отдела Максима Даньшина, оперуполномоченного оперативного отдела Николая Овчинникова, инспектора-дежурного по жилой зоне ДЧ отдела безопасности Алексея Сафронова и инспектора отдела безопасности Вадима Семеникова возбуждены дела по п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По данным следствия, днем 4 апреля 2012 года сообщники привели в служебный кабинет отдела безопасности 19-летнего осужденного за умышленное причинение легкого вреда здоровью и разбой. Надев на него наручники, они стали наносить ему многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу. 

Следователи уже допросили свидетеля, снявшего инцидент на видео. 

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, а также принимаются меры к установлению местонахождения бывших сотрудников исправительного учреждения и их задержанию.