ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 15:43

Судят следователя, смягчавшего обвинение за установку сплит-системы

Судят следователя, смягчавшего обвинение за установку сплит-системы

В Ростовской области перед судом предстанет следователь, требовавший с предпринимателя за переквалификацию его дела, помимо крупной суммы, установки себе сплит-системы, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции № 1 следственного управления межмуниципального управления МВД России "Новочеркасское" Максим Луканин обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, Луканин расследовал уголовное дело в отношении бывшего генерального директора коммерческой организации, предоставляющей услуги в сфере ЖКХ, который подозревался в мошенничестве. В связи с заключением досудебного соглашения бизнесмену была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Луканин сообщил предпринимателю, что изменение меры пресечения произошло только благодаря ему, а также сообщил о возможности дальнейшей переквалификации его действий на менее тяжкую статью УК РФ. За указанные действия следователь потребовал 600 тыс. руб., но потом согласился на уменьшение суммы до 430 тыс. руб. и установку ему сплит-системы.

Мужчина обратился в правоохранительные органы. В июле 2012 года при получении денег Луканин был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по региону и уволен из органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.