ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 18:11

Столичный суд признал экстремистскими книги по теории фашизма и анализу "иудейского вопроса"

Столичный суд признал экстремистскими книги по теории фашизма и анализу "иудейского вопроса"
Гитлер о книге Розенберга (на фото) говорил, что это «малопонятный бред, написанный самоуверенным прибалтом, который крайне путано мыслит».

Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги одного из идеологов фашизма Альфреда Розенберга и русского националиста Виктора Пранова, сообщила пресс-службы столичной прокуратуры.  

Ранее Солнцевская межрайонная прокуратура провела проверку по факту продажи в столице книг Альфреда Розенберга "Миф XX века", "Мемуары" и книги Виктора Пранова "Закон Выживания Подлейших".

Как установлено психолого-лингвистическим исследованием, в данных книгах присутствуют негативные сведения о действиях представителей отдельных рас. Также в них имеются высказывания о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам расы, обосновывающие или оправдывающие противоправную деятельность по отношению к группе лиц, объединенной по признаку расы. Кроме того, в книгах обнаружены высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расовой или национальной группы.

Публикация и распространение такой литературы является одним из видов экстремистской деятельности, запрещенной в РФ. По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлениями о признании указанных книг экстремистскими материалами.

Солнцевский районный суд требования прокурора удовлетворил. Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ для включения в Федеральный список экстремистских материалов.

Как сообщается в аннотации к книге Виктора Пранова "Закон Выживания Подлейших", изданной издательством "Русская Правда" тиражом 10000 экземпляров, на ее 336 страницах "анализируется иудейский вопрос".

Что касается Альфреда Розенберга, то опубликованный им в 1930 г. труд "Миф XX века", по информации Википедии, считался теоретическим обоснованием национал-социализма (хотя официально и не был признан таковым). В то же время большинство его соратников по партии (включая Гитлера) утверждали, что более путаной и непонятной книги им не доводилось видеть, и большинство ее даже не смогло прочитать. Свои "Мемуары" Розенберг успел написать до того, как его казнили по приговору Нюрнбергского трибунала 16 октября 1946 года.