ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 21:18

Закон "Димы Яковлева" запретил американцам усыновлять детей из России

Закон "Димы Яковлева" запретил американцам усыновлять детей из России

Россия запрещает американцам усыновлять российских детей и разрывает российско-американское Соглашение о сотрудничестве в области усыновления, которое под радостные заявления сама же ратифицировла в июле 2012 года. Таким оказался "симметричный" ответ российских парламентариев американским коллегам на "закон Магнитского". Документ вступит в силу с 1 января 2013 года; о судьбе тех сирот, которые уже нашли желающих их усыновить и ждут соответствующего решения суда, народные избранники предпочли не говорить.

Сегодня обстановка у Госдумы была напряженной — с самого утра там стали собираться пикетчики с плакатами "Депутаты, руки прочь от детей", "Не лишайте детей шанса обрести семью". Схожая акция у стен нижней палат парламента проводилась летом этого года, когда Госдума принимала закон о возврате статьи "клевета" в Уголовный кодекс из Кодекса об административных правонарушениях.

Однако серьезной дискуссии, несмотря на разгоревшиеся в обществе споры по поводу так называемого закона Димы Яковлева (так звали мальчика, усыновленного в Америке и погибшего там четыре года назад из-за халатности приемного отца), в Госдуме не получилось, покритиковать документ решился только эсер Илья Пономарев. Итоговая редакция законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" стала известна еще в понедельник. Суть документа сводится к тому, что невъездными в Россию станут американские судьи и правоохранители, вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян, а также лица, осуществляющие незаконное юридическое преследование россиян или потворствующие обидчикам российских граждан. Попавшим в список "нарушителей прав россиян" будет грозить арест финансовых активов, приостановление деятельности подконтрольных им юрлиц в России. Помимо этого, таким гражданам будет запрещено осуществлять любые сделки со своей собственностью в России. В последний момент российские законодатели решили распространить действие этого "ответного" закона и на страны, которые примут акты, аналогичные "закону Магнитского" — запретят въезд к себе россиян по мотиву их причастности к нарушениям прав человека в России.

Но основной новеллой российского документа стало введение запрета на усыновление американцами детей из России и прекращение действия российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанного 13 июля 2011 года. Россия ратифицировала этот документ в июле 2012 года, а вступил в силу он только 1 ноября 2012 года. Авторами этой поправки стали депутаты Елена Афанасьева (ЛДПР) и Екатерина Лахова ("Единая Россия").

Однако даже это предложение не вызвало возмущения у парламентариев. Только эсер Илья Пономарев возмущался по поводу "людоедской, драконовкой поправки", "ухудшающей положение наших детей". Используя слова своего товарища эсера Дмитрия Гудкова, он напоминал, что за 20 лет американцы усыновили более 60 000 российсих сирот, из них насилию подверглись 19 детей. В то время как в России, рассказывал парламентарий, только за последние годы 1700 детей стали жертвами приемных родителей. По его словам, вероятность подвергнуться насилию в российской приемной семье на два порядка больше, чем в американской. Пономарев попробовал объяснить коллегам, что этим законом они "лишают будущего российских детей". Так, 49 детей с ограниченными возможностями, которые вот-вот должны уехать в Америку, по его словам, просто будут "убиты", а 1500 здоровых детей так и останутся сиротами.

Ранее глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр образования Дмитрий Ливанов и министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов раскритиковали предложение о запрете на усыновление американцами детей из России. Однако об этом никто из парламентариев в ходе обсуждения законопроекта не вспомнил.

Не вызвала возражений у думского большинства и идея приостановления деятельности НКО, "которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают денежные средства или иное имущество от граждан, организаций США или реализуют на территории РФ проекты, программы, либо осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам РФ". Согласно законопроекту, НКО сможет продолжить свою работу, если прекратит получение средств от граждан США или прекратит осуществлять программу, представляющую угрозу для России. Одновременно запрещается гражданам России, имеющим и гражданство США, быть членами или руководителями НКО, осуществляющих политическую деятельность на территории России. Нарушение этого ограничения, согласно поправке, повлечет за собой прекращение деятельности такой НКО, арест ее имущества и денежных средств.

В результате голосования выяснилось, что 400 парламентариев поддерживают этот законопроект "Димы Яковлева", 4 — против, а двое — воздержались от голосования (поправку, которая дала закону это неофициальное название, поддержали 399 депутатов, против было 17, один воздержался). Вскоре после голосования выяснилось, что один из поддержавших закон депутатов умер — голосом единоросса Вячеслава Осипова распорядились его товарищи по фракции по доверенности — и после принятия закона спикер Сергей Нарышкин объявил минуту молчания в память о покойном.