ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 20:41

Производитель детского питания Hipp оштрафован за рекламу "времен царя Гороха" на центральных телеканалах

Производитель детского питания Hipp оштрафован за рекламу "времен царя Гороха" на центральных телеканалах

ФАС России оштрафовала производителя детского питания Hipp за рекламу на центральных каналах, в которой утверждалось, что на протяжении 100 лет оно изготавливается из экологически чистых продуктов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, реклама детского питания распространялась на центральных телеканалах: "Первый канал", "Россия-1", "СТС", "ТНТ", "Домашний", "5 канал" в марте 2012 года, а также в журналах "Мой Кроха и я" и "Счастливые родители" в апреле 2012 года.

На официальном сайте ООО "ХиПП Русь" указано, что производство детского питания из экологически чистых ингредиентов осуществляется компанией Hipp "только с 1956 года". Соответственно, информация на телевидении и в журналах о том, что эта компания более 100 лет выращивает органические ингредиенты на экологически чистых полях и т.п., как отмечает ФАС, содержит не соответствующие действительности сведения.

Результаты социологического исследования Института социологии РАН также показали, что большинство респондентов считают, что реклама детского питания содержит не соответствующие действительности сведения о характеристике продукции.

Антимонопольное ведомство признало компанию нарушившей п. 2 ч. 3 ст. 5 закона "О рекламе" и наложила штраф в 110 тыс. руб.