Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Правительство обсуждает создание передвижных офисов для арбитражных судей

Правительство РФ сегодня на своем заседании рассматривает проект федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы", сообщает правительственная пресс-служба.

Напомним, что концепция этой программы была утверждена распоряжением правительства в сентябре этого года. 

Как сообщало "Право.Ru", в  рамках реализации программы, в частности, предусматривается обеспечение судей жилыми помещениями, предоставление работникам аппаратов судов субсидий на приобретение жилых помещений; информатизация судебной системы; внедрение современных технологий в систему исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, включая создание единой автоматизированной информационной системы ФССП и  электронного архива для хранения электронных документов с целью перехода на принудительное исполнение в электронном виде и т.д.

В частности, приоритетными направлениями развития информационно-коммуникационных технологий в Верховном суде РФ и судах общей юрисдикции определены: создание условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела; создание технических условий для обеспечения взаимодействия судов общей юрисдикции с информационными системами Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, ФССП, ФСИН и других в электронном виде; повышение качества работы судов за счет применения систем видео — и- аудиопротоколирования хода судебных заседаний, программно-технических средств оцифровки документов и оборудования видеоконференцсвязи. 

В целях развития информационных технологий в арбитражной системе предполагается: расширение возможностей использования мобильных устройств в качестве доступа к информационным ресурсам, программным комплексам и базам данных арбитражных судов Российской Федерации посредством использования "облачных" технологий для судей и работников аппарата судов — мобильного правосудия; создание мобильных подвижных офисов судей с применением видеоконференцсвязи для проведения выездных заседаний в географически удаленных населенных пунктах страны. В качестве технической базы предполагается использование специального пассажирского микроавтобуса с расширенными функциональными возможностями; организация входного сканирования всех поступающих в арбитражные суды документов и формирование электронных дел (пилотный проект "Электронное дело"). 

В целях информатизации Конституционного суда РФ предполагается: создание системы мобильного правосудия, обеспечивающего непрерывный (24x7) доступ к информационным системам судей и сотрудников Секретариата Конституционного Суда РФ, а также участие сторон в слушаниях по делу; создание электронного механизма взаимодействия с заявителями при подаче обращений с возможностью интеграции с инструментами межсудебного и межведомственного взаимодействия, что значительно облегчит подачу обращений в КС РФ за счет реализации подачи обращения в электронном виде и др. 

Государственными заказчиками программы определены Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ, Судебный департамент при ВС РФ, Минэкономразвития России, Минюст России и ФССП России. А госзаказчиком-координатором программы — Минэкономразвития России. 

Предельный (прогнозный) объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета установлен в объеме 90,6 млрд рублей (в ценах соответствующих лет).

С текстом Концепции федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 — 2020 годы" можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную