ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 18:48

КС РФ не нашел в прямых губернаторских выборах противоречия Конституции

КС РФ не нашел в прямых губернаторских выборах противоречия Конституции

В то время как некоторые депутаты Госдумы пытаются провести законопроект об отмене прямых губернаторских выборов, Конституционный суд РФ сегодня провозгласил решение, которым признал этот институт не противоречащим Основному закону.

Суд рассматривал отдельные положения законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", которыми весной этого года были введены прямые губернаторские выборы вкупе с дополнительными требованиями к кандидатам. Так, гражданин РФ может быть выдвинут на эту должность при поддержке со стороны от 5 до 10 % муниципальных депутатов или глав муниципальных образований (конкретный уровень поддержки устанавливается законодательством субъекта РФ). При этом установлена необходимость поддержки кандидата не менее чем в 3/4 муниципальных районов и городских округов и в 3/4 внутригородских муниципальных образований города федерального значения. Предусмотрено также право президента проводить консультации с политическими партиями, выдвигающими кандидатов, а также с кандидатами – самовыдвиженцами.

Обратившиеся в Конституционный суд депутаты Госдумы посчитали, что эти требования ввели избирательный ценз, преодолеть который по сути в состоянии только кандидаты "Единой России", так как ни одна другая партия не имеет такого количества депутатов и глав муниципалитетов, которое было бы достаточно для получения предусмотренной законом поддержки кандидата. Заявители также указывали, что в законе не прописан порядок проведения консультации с Президентом по поводу кандидатов в губернаторы. Однако КС РФ в своем решении написал, что законодатель вправе предусмотреть специальные предварительные условия, позволяющие исключить из избирательного процесса участников, не имеющих достаточной поддержки избирателей. К таким условиям может быть отнесено требование собрать определенное количество подписей в поддержку кандидата или участие выборных лиц местного самоуправления в выдвижении кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта РФ, что будет означать признание реальной способности кандидата в случае победы на выборах действовать в интересах жителей региона. Требование получения поддержки муниципальных депутатов и глав местного самоуправления не может рассматриваться как возложение на местное самоуправление государственных полномочий и нарушение требований статьи 12 Конституции РФ, указали судьи. Они также отметили, что проведение президентом РФ консультаций с политическими партиями и кандидатами на должность губернатора не является обязательным элементом механизма выдвижения и регистрации кандидата. Данная процедура имеет именно консультативный характер и не нарушает принципы правового государства, демократии и разделения властей.