ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2012, 16:39

СФ одобрил первую часть "нового ГК"

СФ одобрил первую часть "нового ГК"
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил голосами 125 сенаторов первую часть поправок в Гражданский кодекс, предложенных в апреле этого года президентом Дмитрием Медведевым. Оставшуюся часть "нового ГК" также будут принимать "по кусочкам" — отдельными законами.

В середине ноября Госдума решила рассматривать президентский законопроект "по кусочкам", поскольку он получился очень объемным: 800 страниц текста и 2000 поправок к нему.

Ранее глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников назвал "принципиальными поправками" к первоначальному тексту проекта "нового ГК" исключение из него требования обязательного для граждан нотариального оформления всех сделок с недвижимостью, подлежащей госрегистрации. "Закон о нотариате и нотариальной деятельности до сих пор не внесен. Мы не очень понимаем то правовое положение, которое будет у нотариусов, — объяснил он. — И также у нас нет ясности по тарифам, поэтому, чтобы не ударить по гражданам, эта норма исключена".

По его словам, документ расширяет "категории ограничений дееспособности". "Теперь наряду со злоупотреблением спиртными напитками и наркотиками есть такая норма по игроманам, — рассказал Крашенинников. — Если судом признано, что гражданин зависим, то ограничение по дееспособности будет такое же, как и по злоупотребляющими наркотиками или спиртным".