ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2012, 14:43

Полицейский, избивший молодого человека, который стоял в переходе с бутылкой пива, получил 7 лет колонии

Полицейский, избивший молодого человека, который стоял в переходе с бутылкой пива, получил 7 лет колонии

В Красноярском крае вынесен приговор сотруднику полиции, избившему в подземном переходе молодого человека, который держал в руках бутылку пива, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Красноярска признал 26-летнего полицейского отдельной роты ППС отдела полиции №1 МУ МВД России "Красноярское" Максима Дорохова виновным в совершении преступления по п. "а", "б" ч.3 ст.286 УК РФ ( превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.  

Установлено, что во время несения службы 9 октября 2011 г. около 6 часов утра в подземном переходе у развлекательного кинокомплекса "Луч" по улице К. Маркса в Красноярске страж порядка увидел  двух громко разговаривающих молодых людей, у одного из которых в руках была бутылка пива.  

Полицейский выбил у гражданина  бутылку и применил к нему физическую силу, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, а затем надел  наручники. Доставив молодого человека в административное помещение охраны РКК "Луч", Дорохов применил к нему специальное средство — электрошоковое устройство. В результате задержанный получил телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Максиму Дорохову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.