ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 13:25

Минюст установит различия между религиозными обрядами и митингами

Минюст установит различия между религиозными обрядами и митингами
Фото Право.Ru

Минюст России с подачи Конституционного суда правит закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Предлагается ввести в законодательство понятие "публичные религиозные обряды и церемонии", под которыми будут пониматься открытые обряды, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания.

В конце 2012 года КС РФ рассмотрел жалобу Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина на положения п. 5 ст. 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и п. 5 ст. 19 Закона Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях". По мнению Лукина, нормы этих законов нарушают права граждан, так как обязывают организаторов  публичных богослужений уведомлять местные власти об их проведении так же, как и организаторов митингов, шествий и демонстраций. КС РФ в своем Постановлении № 30-П от 5 декабря 2012 года, принятом без проведения публичных слушаний, отметил, что необходимость уведомления о публичном религиозном мероприятии в силу одного лишь факта его проведения вне специально отведенных для этих целей мест представляет собой необоснованное вмешательство государства в сферу свободы совести и свободы собраний и неправомерное ограничение гарантированных Конституцией свободы вероисповедания и свободы собраний.

Высшая судебная инстанция обратила внимание на то, что в действующем законодательстве не проводится никаких различий между не представляющими опасности для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан молитвенными собраниями и теми собраниями, которые такую потенциальную опасность содержат. Поэтому, указали судьи, распространение на любые публичные религиозные мероприятия правового режима митингов и шествий при закреплении равной административной ответственности без учета обстоятельств, позволяющих дать адекватную оценку общественной опасности как самого деяния, так и действий участвовавших в нем лиц, противоречит конституционным принципам равенства, справедливости и соразмерности. 

После принятия поправок Минюста религиозные организации смогут без согласования с властями проводить свои мероприятия в зданиях специально не предназначенных для их проведения, но предоставленных им во временное пользование или аренду по гражданско-правовому договору, а также на собственных земельных участках, в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях. Это единственная уступка, на которую пошло ведомство: публичные мероприятия в других местах должны проводиться по-прежнему с предварительным уведомлением органов власти в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и пикетирований.