ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 14:37

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.01.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.01.2013
Фото Право.Ru

Главное

"Новой газете" удалось получить протокол заседания 13 декабря 2012 г. межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда в Санкт-Петербург Высшего арбитражного  и Верховного судов РФ ("Кто конкретно ответит за смерть хотя бы одного ребенка?"). На том заседании группа толком не решила почти никаких проблем судей: ни жилищных, ни служебных (им предложили "скорректировать заявленные предложения по потребностям в площадях"), ни транспортных, ни социально-бытовых (попросили "учитывать возможности общегородской инфраструктуры и частного бизнеса"). А вот больничный вопрос был решен и прописан вполне конкретно: "Медицинское обслуживание планируется на базе больницы № 31". И никакой альтернативы. Почему судьи ВС и ВАС не могут обслуживаться вместе с судьями Конституционного суда услугами Консультационно-диагностического центра для судей? — Не понимают врачи и пациенты. По мнению специалистов, если прикрепить к КДЦ КС РФ еще 215 новых пациентов — состав ВС и ВАС РФ, то он может даже не почувствовать этой нагрузки."Новые Известия" ("Все лучшее – взрослым") обращают внимание, что вчера в Петербурге прошел народный сход протестующих против закрытия детского онкологического отделения 31-й горбольницы и по этому поводу уже собрано более 40000 подписей. Окончательное решение будет принято 25 января. Что оно, скорее всего, будет не в пользу сохранения больницы, говорит хотя бы то, что правительство города уже пообещало в кратчайшие сроки построить новый детский онкологический центр и даже объявило, что он появится на базе Детской горбольницы №1 (см. также материал "Право.Ru").

"Коммерсантъ" также отмечает, что  ("Судебная медицина") из-за планов перемещения Верховного и Высшего арбитражного судов в Санкт-Петербург в городе нарастает волна массовых протестов против идеи управления делами президента выселить с элитного Крестовского острова одну из крупнейших бюджетных многопрофильных больниц №31 с уникальным отделением детской онкологии, чтобы разместить на ее месте клинику для высших судов. Для строительства нового судебного квартала управделами президента должно выкупить у ВТБ участок площадью 10 га на Петроградской стороне, где банковская группа ранее собиралась реализовать девелоперский проект "Набережная Европы". Новость о переселении больницы шокировала городскую общественность и депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга. 

Под заголовком "Соблюдайте статью 53 Конституции!" "Новая газета" публикует материал, автором которого является управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев. В числе его предложений по формированию Правовой декларации российского бизнеса первой названа задача реализации положений статьи 53 Конституции РФ о возмещении гражданам и предпринимателям убытков, причиненных решениями и действиями государственных органов и их должностных лиц. Пепеляев убежден, что такой правовой механизм обеспечит неотвратимость ответственности нарушителя и сделает для потепления предпринимательского климата в сто раз больше, чем любые иные меры.

Суды

Как сообщает "Коммерсантъ", Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по нашумевшему делу бывшего начальника следственного изолятора №4 Николая Нестеренко, обвиняемого в получении взяток и присвоении имущества возглавлявшегося им учреждения ("Начальник СИЗО нашел общий язык с арестантом"). Он получил взятку от одного из заключенных оплаченной путевкой на двух человек в Египет. В результате вояж обернулся для начальника СИЗО позорной отставкой и тремя годами условного лишения свободы. Такой мягкий приговор объясняется тем, что во время следствия Нестеренко активно сотрудничал со следственными органами.

Нормотворчество

Мигрантам не разрешат официально работать в России без полисов медицинского страхования и обяжут покупать их, сообщает "Российская газета" ("Гастарбайтер без болячек"). Соответствующие поправки в Трудовой кодекс подготовил Минтруд, в котором "РГ" уточнили, что вопрос медстрахования иностранного работника вправе взять на себя и работодатель — он сам может купить полис гастарбайтеру. В свою очередь, в Минздраве склоняются к запрету безвизовикам въезда в РФ без медстраховки, действительной в нашей стране.

Сегодня в Госдуме председатель ЦИК обсудит с руководством "Единой России" и трех оппозиционных фракций на заседании комитета по конституционному законодательству некие общие подходы к организации избирательного процесса, рассказывает "Независимая газета" ("Волшебные технологии Владимира Чурова"). ЦИК торопит Думу с принятием основных решений, чтобы, по данным источников "НГ", быстрее выбрать техническое устройство для голосования. Оппозиция опасается, что интернетизация процедуры приведет к полной потере контроля за ее результатом.

Как сообщает "Коммерсантъ" ("Губернаторам готовят смешанную систему легитимности"), Госдума на этой неделе начнет пересматривать правила формирования губернаторского корпуса, предоставив регионам право отменять прямые выборы. Вследствие этого будет пересмотрена и система формирования Совета Федерации. Согласно поправке, которая была внесена в закон "О порядке формирования СФ" в ноябре прошлого года, кандидат в губернаторы должен выйти на выборы с тремя кандидатами в сенаторы. Региональные законодатели тем временем включились в дискуссию о возрождении порога явки на выборах. Издание отмечает, что разные процедуры могут поделить губернаторский корпус на более легитимных и менее легитимных.

Госдума приняла в первом чтении поправки к ст. 80 закона "О Конституционном суде", которые расширят список тех, кто может принимать участие в исполнении решений КС, пишет "Коммерсантъ" ("Президент, депутаты и сенаторы поучаствуют в исполнении решений КС"). Действующей редакцией закреплена монопольная обязанность правительства вносить изменения в закон, если КС принято решение о его несоответствии Конституции. Сенатор Анатолий Лысков предложил наделить законодательной инициативой субъекты законодательной инициативы: кроме правительства, это президент, депутаты, члены Совета Федерации, заксобраний субъектов РФ и высшие суды по вопросам их ведения.

RBC Daily сообщает о готовящихся поправках в новый закон "О связи", которые позволили бы решить проблему SMS-спама ("Спам в законе"). Способы блокировать доставку сообщений с номеров абонентов конкурирующей сети операторы "большой тройки" обсудили с чиновниками Минкомсвязи. Поправками планируется на законодательном уровне определить стандарты качества связи, понятия спама и нелегального контента и меры борьбы с ним, а также доступ к экстренным службам. Также предлагается определить права оператора на блокировку подобного трафика, чтобы он имел возможность защитить своих абонентов от спама.

Другое

"Ведомости" в редакционной публикации "Кладбище интересов" высказывают мнение, что рекомендации сотрудников ЧОПа во время похорон "Деда Хасана" на Хованском кладбище журналистам и телевизионщикам не подходить близко к могиле и недвусмысленные намеки, что в противном случае родственники и друзья покойного могут разобраться "по понятиям" сложно трактовать по-иному, нежели угрозы представителям прессы, стремящимся выполнить свою работу (ст.144 УК — воспрепятствование законной деятельности журналиста). Газета отмечает, что эти угрозы пока остались без внимания правоохранителей; полиция обеспечивала порядок на панихиде и проезд похоронной процессии. Между тем многолюдные пышные похороны неофициальных глав преступных кланов и синдикатов странно выглядят в стране, руководители которой заявляют о необходимости решительной борьбы с коррупцией и организованной преступностью. В ином государстве попытку крестных отцов открыто собраться в общественном месте немедленно пресекли бы полиция или другие правоохранители. Причину остановки кортежа, сопровождавшего траурный лимузин с гробом Усояна, при желании и наличии политической воли найти нетрудно: проверка документов и законности ношения оружия, поиск наркотиков и боеприпасов. Участники неофициального собрания рисковали бы длительным задержанием или, как в соседней Грузии, длительным сроком за сам факт принадлежности к ворам в законе, говорится в статье. "Известия" дополняют, что на похоронах  присутствовали двое влиятельных воров в законе, которые  находятся в "черном списке" США как одни из главарей транснациональной  организованной преступности ("Воры из "Братского круга" простились с Дедом Хасаном").

В другой редакционной публикации "Гавань пустует" "Ведомости" обращают внимание, что исключение Кипра из официального списка оффшоров Минфина не привело к сокращению спроса на регистрацию компаний из РФ. Газета уверена, что для возврата российских компаний в российскую юрисдикцию, нужно что-то другое. Например, прямые гарантии безопасности бизнеса со стороны президента — но Путин не может дать такие гарантии всем, Путин не резиновый. В связи с этим, утверждается в материале, бизнес предпочтет подождать, пока в РФ заработают гарантии прав собственности, независимый суд, стабильное налоговое законодательство.

СКР заказал мониторинг СМИ: его интересуют статьи с критикой власти и самого комитета, пишут "Ведомости" ("Бастрыкину на заметку"). Единственным участником и победителем конкурса стала компания, которая в течение года будет анализировать публикации примерно 3000 федеральных и региональных СМИ по темам, интересующим СКР, и получит за это 1,1 млн руб. Полученные материалы читают внимательно, отмечает журналистка, организатор протестных акций Ольга Романова: мирового судью, которого она неосторожно похвалила на одном из форумов за поддержку оппозиции, быстро уволили.

СКР также закончил дело известного блогера и оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в растрате имущества ГУП "Кировлес", пишет "Коммерсантъ" ("Алексею Навальному подготовили 10 тыс. кубометров леса"). По версии следствия, в сговоре с директором предприятия в 2009 году тогда работавший советником кировского губернатора Алексей Навальный похитил более 10 тыс. кубометров леса, чем нанес региональному бюджету ущерб на 16 млн руб. Сам блогер считает дело ответом на его активную политическую деятельность.

"Ведомостям" стали известны некоторые имена из списка невъездных в Россию американцев ("Список Лаврова"). В него вошли 60 человек: причастные к уголовному преследованию Виктора Бута и Константина Ярошенко, виновные в нарушениях против усыновленных детей, а также авторы и лоббисты акта Магнитского. В списке не будет политиков уровня Кондолизы Райс и Дика Чейни, которых МИД считал ответственными за Гуантанамо (см. также материал "Право.Ru").

Вчера Барак Обама произнес в Белом доме клятву президента, основные инаугурационные торжества намечены на сегодня, пишет "Коммерсантъ" ("Барак Обама принял присягу США"). Первый срок президента Барака Обамы закончился вчера в 12:00 по вашингтонскому времени. Церемония состоялась в Белом доме в присутствии семьи главы государства. Клятву Барака Обамы принял глава Верховного суда страны Джон Робертс. Как отмечает RBC Daily, теперь Обаме предстоит повторить свою клятву, на этот раз на Капитолийском холме. Ожидается, что на торжественную церемонию прибудут сотни тысяч американцев.

Как пишет "Коммерсантъ" ("Хасиды готовы договариваться бесплатно"), нью-йоркские хасиды не настаивают на выплате Россией наложенного судом в Вашингтоне штрафа в $50 тыс. в день, а также на конфискации предметов искусства и другой российской собственности за рубежом — за отказ Москвы вернуть им библиотеку Шнеерсона. По информации издания, лидеры движения "Агудас Хасидей Хабад" намерены продолжить переговоры с РФ в надежде разрешить конфликт "путем взаимовыгодного обмена".

Девять депутатов Госдумы направили 18 января письмо на имя главы Минюста Александра Коновалова, в котором "Международная ассоциация фондов мира", председателем которой является депутат от "ЕР" Анатолий Карпов, обвиняется в иностранном финансировании, а сам экс-чемпион мира в лоббировании интересов табачных компаний, сообщают "Известия" ("В шахматисте Карпове  увидели иностранного агента"). Возмущение депутатов вызвала поправка Карпова, исключающая из  законопроекта статью "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и  табачными изделиями". В Минюсте комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что вся  информация будет только после завершения проверки.

На сайте госзакупок размещен заказ на поставку мебели для нужд ВАС РФ, указывают "Новые Известия" ("Вердикт с "президентского" стола"). За столы, тумбочки, шкафчики с декоративными панелями и некоторые другие предметы интерьера из федерального бюджета выделят 7,9 млн руб. Столов руководителя серии "Консул" закажут всего пять штук, а вот серии "Президент" – вдвое больше. Удивительно, но "президентская" мебель почему-то оказалась дешевле "консульской" почти втрое. На выбор заказчика всю мебель необходимо представить в цветовой гамме. Например, от гарнитуров серии "Система М" требуется не меньше восьми вариантов: орех светлый, орех темный, клен, дуб темный, дуб шамони, серый, ольха, слива. К тому же по желанию капризного заказчика поставщику эти варианты придется еще и комбинировать.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в субботу освободил от должности заместителя министра финансов РФ Алексея Саватюгина, пишет RBC Daily ("Медведев уволил замминистра финансов РФ Саватюгина"). О возможной отставке Саватюгина заговорили еще в июне 2012 года. В конце декабря чиновник сообщил в своем микроблоге в Twitter (@SavatyuginA), что написал заявление на имя премьера. По одной из версий о причинах увольнения, Саваюгин мог не сработаться с новым министром финансов Антоном Силуановым. По другой версии, возможной причиной отставки стали разногласия чиновника со страховыми компаниями. 

"Коммерсантъ" сообщает, что один из крупнейших оффшоров — Каймановы острова — рискует потерять статус классического налогового убежища ("Держи Кайман шире"). Островной финансовый регулятор намеревается обязать все компании и фонды, зарегистрированные в его юрисдикции, публиковать имена директоров и управляющих. Несмотря на то что нововведение не предусмартивает раскрытие данных о бенефициарах, даже информация о менеджерах может вынудить сотню фондов с российскими корнями задуматься о смене юрисдикции. Топ-менеджеры фондов также должны будут подтвердить наличие достаточной квалификации для работы с инвесторскими средствами. Издание отмечает, что консультации с участниками рынка должны закончиться до 18 марта.

В Саратовской области возбуждено уголовное дело о крупном хищении бюджетных денег при исполнении заказа Минобороны, пишет "Коммерсантъ" ("Военные получили тягачи с контрафактной начинкой"). По предварительным данным, при исполнении контракта по капитальному ремонту и восстановлению гусеничных транспортеров на энгельсском ОАО "9-й Центральный автомобильный ремонтный завод" (ОАО "9-й ЦАРЗ") были использованы контрафактные комплектующие. Это обнаружилось, когда все было собрано и военная приемка приняла тягачи для нужд Минобороны. Ущерб бюджету пока оценивается следствием в 266,2 млн руб.

Украинские власти продолжают преследование Юлии Тимошенко — ее назвали заказчиком убийства депутата Евгения Щербаня, указывают "Ведомости" ("Тимошенко нельзя отпускать"). Если вина будет доказана, ей грозит пожизненное заключение, сообщил на пресс-конференции генпрокурор Виктор Пшонка. Выбранное для заявления время — поздний вечер пятницы — дает основание думать, что это часть информационной войны и попытка переключить внимание с конфликта в харьковской больнице, где находится Тимошенко и куда на прошлой неделе прорвались три депутата ее партии, чтобы поддержать ее акцию гражданского неповиновения, говорит эксперт.