ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 15:38

Минюст с подачи КС меняет подсудность жалоб на следователей

Минюст с подачи КС меняет подсудность жалоб на следователей

Минюст России внес для рассмотрения на заседании Правительства РФ поправки в УПК, согласно которым решения межрайонных следственных отделов при расследовании преступлений за пределами дислокации следственного органа должны будут обжаловаться по месту преступных деяний, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Законопроект "О внесении изменения в часть первую статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 20 июля 2012 года №20-П.

Согласно п. 1 резолютивной части постановления КС взаимосвязанные положения ч. 1 ст. 125 и ч. 1 ст.152 УПК признаны не соответствующими Конституции, ее статьям 19 (ч. 1), 46 (ч. 1 и 2) и 47 (ч. 1), в той мере, в какой в силу своей неопределенности эти положения порождают возможность их неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения. Речь идет об определении территориальной подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц межрайонных следственных отделов во время предварительного расследования в случаях, когда оно осуществляется по месту преступления, расположенному за пределами административного района дислокации следственного органа (подробно о постановлении КС можно прочитать в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом предлагается внести в ч. 1 ст. 125 УПК изменение, согласно которому постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, по общему правилу обжалуются по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Учитывая положения частей 2–6 ст. 152 УПК, законопроектом также предлагается дополнить ч. 1 ст. 125 УПК новым предложением, предусматривающим, что если место предварительного расследования уголовного дела определено в соответствии с ч. 2–6 ст. 152 УПК, жалобы на решения и действия указанных в настоящей статье лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Как отмечают разработчики поправок, положения ч. 1 ст. 125 УПК в редакции законопроекта во взаимосвязи с ч. 1 ст. 152 УПК позволят устранить возможность их неоднозначного толкования и установить определенность в решении вопроса подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) осуществляющих производство предварительного расследования должностных лиц межрайонных следственных отделов.