ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 20:34

Госдума разрешила использовать видео-конференц-связь в гражданском процессе

Госдума разрешила использовать видео-конференц-связь в гражданском процессе

Госдума сегодня в первом чтении одобрила поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые позволят судам использовать видео-конференц-связь при рассмотрении гражданских дел. Однако использовать достижения техники не удастся в том случае, если заседание проводится в закрытом режиме.

Подготовленный Верховным судом РФ законопроект предоставляет судам право проводить заседания с использованием систем  видео-конференц-связи, осуществляемой между судами. По мнению авторов проекта, нововведения позволят сократить сроки рассмотрения судебных дел и повысить качество и доступность правосудия.

Согласно законопроекту, "по инициативе суда и при наличии технической возможности лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи". При этом они смогут обратиться в суды, которые расположены к ним ближе всего. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в следственных изоляторах или в местах отбывания лишения свободы, может использоваться аппаратура этих учреждений.

Депутата от ЛДПР Ивана Сухарева удивило, почему использование видеоконфренц-связи будет разрешаться только по инициативе суда. Нет ли тут ущемления прав участников процесса, интересовался он у докладчика, члена думского комитета по законодательству Александра Кропачева. В ответ тот заверил, что соответствующие поправки будут предложены ко второму чтению, и участники заседания смогут заявлять соответствующие ходатайства.

Депутат от ЛДПР Валерий Селезнев обратил внимание на то, что участники процесса все же должны будут явиться в ближайший суд. "Можете ли вы предусмотреть для инвалидов 1 и 2 групп  возможность [использования] видеоконференц- связи на дому?" — поинтересовался он у зампредседателя ВС РФ Владимира Соловьева, который присутствовал на заседании.

"Я полагаю, что этот вопрос решим, что технически такая возможность существует и принятие этого закона облегчит нам решение этой проблемы", — ответил Соловьев.

Кроме того, устанавливаются и ограничения на использование виде-оконференц-связи в гражданском процессе. Таким способом участия в заседании нельзя будет воспользоваться, если разбирательство проводится в закрытом режиме. Расширяется и перечень оснований для отложения разбирательства по делу (статья 169 ГПК): это будет возможно, если возникнут технические неполадки при использовании средств ведения судебного заседания, в том числе систем видео-конференц-связи.

С текстом законопроекта № 53687-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"  (о проведении судебных заседаний с использованием систем видео-конференц-связи) можно ознакомиться здесь.