ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 19:31

Суд пожалел лидера "Русской пробежки", для которого обвинение просило 7 лет строгого режима

Суд пожалел лидера "Русской пробежки", для которого обвинение просило 7 лет строгого режима

В Санкт-Петербурге вынесен приговор лидеру молодежного движения "Русская пробежка", который в ходе несанкционированного шествия призывал к сопротивлению полицейским. Также по этому делу осужден молодой человек, последовавший его призыву, сообщила пресс-служба СКР.

35-летний Максим Калиниченко и 24-летний Игорь Панферов в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 212, ч.4 ст. 33,  ч. 2 ст. 318, ч. ч. 1,2 ст. 318 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам, применение насилия в отношении представителя власти). 

Установлено, что Калиниченко не позднее 6 декабря 2011 г. разместил в Интернете файл под названием "манифест", содержащий призывы к нарушению общественного порядка, погромам и действиям, направленным на разрушение зданий органов государственной власти. Затем 10 декабря того же года Калиниченко после задержания за участие в несанкционированном шествии, проводимом у дома 79 по Невскому проспекту, призывал участников акции к "применению насилия в отношении сотрудников полиции".

"Спровоцированные призывами Калиниченко" Панферов и 23-летний местный житель, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его болезнью, нанесли удары стражам порядка, после чего были задержаны.  

Суд назначил Калиниченко наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, Панферову — в виде 1 года лишения свободы  условно. 

По информации "Фонтанки.ру", обвинение просило для ранее судимого националиста Калиниченко 7 лет колонии строгого режима. До приговора он находится под стражей год. За это время суд шесть раз продлевал его арест, а в деле сменились три следователя.