ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 19:25

Начальник СИЗО за 3 явки с повинной арестанта получил 3 года колонии

Начальник СИЗО за 3 явки с повинной арестанта получил 3 года колонии

В Саратовской области вынесен приговор начальнику СИЗО и двум заключенным, которые по его указанию избили сокамерника для принуждения его к даче показаний, сообщила пресс-служба СКР. 

Бывший начальник следственного изолятора № 3 города Энгельса Александр Ананьев и заключенные Анатолий Прохоров и Олег Черкасов в зависимости от роли признаны виновными в совершении преступлений по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст.117 РФ (истязание).

Установлено, что 22 марта 2008 г. Ананьев поручил подчиненным сотрудникам перевести Прохорова и Черкасова в камеру к содержавшемуся в СИЗО 45-летнему местному жителю для применения к нему физического и психического насилия и принуждения к даче показаний.

Выполняя указание Ананьева, Прохоров и Черкасов нанесли мужчине множественные удары по голове и телу, после чего он под диктовку Прохорова написал 3 "явки с повинной".  

Суд назначил Ананьеву наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Прохорову – в виде 5,5 года и Черкасову – в виде 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.