ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 17:34

Надзор разобрал судейские ошибки при вынесении приговоров подросткам

Надзор разобрал судейские ошибки при вынесении приговоров подросткам

Приморский краевой суд сегодня представил на своем сайте обзор судебной практики рассмотрения судами Приморского края уголовных дел в отношении несовершеннолетних за 2012 год.

Как отмечает краевой суд, с 2010 года в районных (городских) судах региона была определена специализация судей, рассматривающих данную категорию уголовных дел, — ими назначались судьи "с высокой профессиональной квалификацией и достаточным жизненным опытом".

Благодаря этому, а также повышению персональной ответственности судей за принятые решения и регулярной учебе к настоящему времени нарушения, допускаемые судьями Приморского края по уголовным делам несовершеннолетних, значительно снизились "и фактически являются единичными". И тем не менее, "несмотря на многочисленные указания в прежних обзорах" на судейские ошибки при назначении наказания, они все еще имеют место в приговорах несовершеннолетним.

Так, анализируя одно из дел, краевой суд напоминает, что в соответствии с требованиями ст.95 Уголовного кодекса РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, сроки погашения судимости, предусмотренные ч.3 ст.86 УК РФ, сокращаются наполовину.

Постановлением президиума Приморского краевого суда от 6 апреля 2012 года изменен приговор Кавалеровского районного суда от 27 января 2011 года в отношении Б., родившегося 15 ноября 1994 года, по которому несовершеннолетний, совершивший 8 ноября 2010 года предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ преступление, осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Суд первой инстанции ошибочно назначил Б., совершившему в возрасте 15 лет преступление средней тяжести, наказание в виде лишения свободы в связи с неправильными выводами суда первой инстанции о наличии у подсудимого непогашенной судимости по приговору Кавалеровского районного суда от 19 января 2010 года, по которому несовершеннолетний был осужден с назначением наказания в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, замененных постановлением этого же суда от 15 марта 2010 года на лишение свободы, с освобождением 30 апреля 2010 года по отбытии наказания.

Учитывая, что по приговору от 19 января 2010 года несовершеннолетний был осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы, в соответствии с п."а" ч.1 ст.95 УК РФ данная судимость Б. погасилась 30 октября 2010 года (по истечении шести месяцев при сокращении наполовину сроков, установленных требованиями п."б" ч.3 ст.86 УК РФ, предусматривающих погашение судимости в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания).

Поэтому, Б., совершившему 8 ноября 2010 года в возрасте 15 лет, впервые преступление средней тяжести, не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд надзорной инстанции изменил состоявшееся решение суда, заменив назначенное наказание Б. на обязательные работы.

С полным текстом обзора судебной практики рассмотрения судами Приморского края уголовных дел в отношении несовершеннолетних за 2012 год можно ознакомиться здесь.