ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 15:24

ФАС возбудила дело на "дочку" Yota - LTE-оператора "Скартел" за "льготные" договоры с "Мегафоном" и МТС

ФАС возбудила дело на "дочку" Yota - LTE-оператора "Скартел" за "льготные" договоры с "Мегафоном" и МТС
Фото Право.Ru

ФАС возбудила дело в отношении оператора связи "Скартел", создающего дискриминационные условия доступа к своей LTE-инфраструктуре — мобильному интернету 4-го поколения, сообщает пресс-служба ФАС России. 

В августе 2012 г. ООО "Скартел" опубликовало в газете "Коммерсантъ", на сайте "Kommersant.ru", а также на сайте "Yota.ru" условия использования операторами связи, реализующими бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE и последующих его модификаций, инфраструктуры радиодоступа сети связи ООО "Скартел" стандарта LTE.

В данной информации говорилось, что условием заключения договора является предложение каждым претендентом гарантированной общей стоимости договора до 31.12.2014 г. в размере не менее 150 млн долларов США, включая НДС, в рублевом эквиваленте (гарантированный объем федерального бизнеса). Также кандидат должен был гарантировать не менее 70 млн долларов США, включая НДС, в рублевом эквиваленте (гарантированный объем для Центрального федерального округа) и не менее 20 млн долларов США, включая НДС, в рублевом эквиваленте (гарантированный объем любого федерального округа, кроме ЦФО).

Между тем, ФАС установила, что ранее ООО "Скартел" были заключены договоры на использование инфраструктуры радиодоступа с ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС" на условиях, более благоприятных, чем в опубликованном информационном сообщении.

"Мы считаем, что выражение готовности ООО "Скартел" на предоставление инфраструктуры радиодоступа на условиях менее благоприятных, чем в рамках уже заключенных с ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС" договоров, ставит в неравное положение потенциальных пользователей инфраструктуры радиодоступа сети связи стандарта LTE, и соответственно, создает дискриминационные условия", — отметил начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Кроме того, по мнению ФАС, условия, на которых ООО "Скартел" готово предоставлять инфраструктуру радиодоступа, создают препятствия для доступа на рынок оказания услуг связи в стандарте LTE. Это касается установления значительной суммы гарантированного платежа без учета потребностей операторов связи, в объеме пропускаемого трафика и фактического объема пропущенного трафика и определения требования об оплате гарантированной общей стоимости договора до 31 декабря 2014 г., вне зависимости от реальной даты заключения договора. Дискриминационным также является установление гарантированной стоимости договора, исходя из территории, независимо от фактического территориального покрытия сети связи стандарта LTE.

ООО "Скартел" подозревается в нарушении антимонопольного законодательства (пункты 8, 9 часть 1 статья 10 Федерального закона "О защите конкуренции"). Рассмотрение дела состоится 22 апреля.

Как сообщается на сайте "Мобильный форум", ООО "Скартел" входит в Yota Holding, являющийся одним из крупнейших в мире операторов интернета 4G. Активная абонентская база Yota насчитывает более 700 тысяч клиентов, которые используют возможности безлимитного мобильного интернета 4-го поколения в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре.