ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 20:49

Придя в суд, чтобы получить штраф в 500 руб., молодой человек наговорил лишнего на 3,5 года колонии

Придя в суд, чтобы получить штраф в 500 руб., молодой человек наговорил лишнего на 3,5 года колонии
Фото Право.Ru

В Нижегородской области сегодня вынесен достаточно суровый приговор молодому человеку, оскорбившему двух мировых судей, а также судебных приставов в зале судебного заседания, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда
 
Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал 29-летнего Ч. виновным в совершении двух преступлений по ч.2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.07.2012 №141-ФЗ) — "Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи" и преступления по ст. 319 УК РФ — "Оскорбление представителя власти".
 
Установлено, что вечером 21 августа 2012 года Ч. на одной из улиц Нижнего Новгорода совершил административное правонарушение. 11 октября 2012 года он явился к мировому судье судебного участка №12 Автозаводского района, которая вынесла постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и наложении штрафа в 500 рублей.
 
В ходе оглашения судьей постановления, как отмечает пресс-служба облсуда, Ч. "громко возмущался, накинулся на стол, сел в кабинете судьи и отказывался выйти в коридор, вел себя грубо и вызывающе". 
 
Молодой человек был задержан по факту мелкого хулиганства. Для рассмотрения соответствующего административного дела он на следующий день был доставлен в судебный участок № 7 Автозаводского района, где был помещен в огороженный решеткой участок зала судебного заседания. 
 
Мировым судьей Ч. был признан виновным в административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на трое суток. 
 
Выслушав постановление, Ч. в присутствии секретаря судебного заседания и судебных приставов, как отмечает судейская пресс-служба, "высказал в адрес мирового судьи неприличные и оскорбительные выражения, связанные с негативной оценкой ее личности и профессиональной деятельности как судьи". 
 
Потом, увидев находящуюся у входа в зал судебного заседания мирового судью судебного участка № 12, назначившую ему 500-рублевый штраф, Ч. и в ее адрес в присутствии приставов высказал "неприличные и оскорбительные выражения". 
 
Когда приставы подошли к Ч., чтобы прекратить его действия, на их долю также достались "неприличные и оскорбительные выражения, связанные с негативной оценкой их личности и профессиональной деятельности как представителей власти".
 
В судебном заседании в Автозаводском районном суде Ч. вину в совершении преступлений признал. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. 
 
Суд назначил молодому человеку наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.