ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2013, 18:51

Совет ФПА утвердил "смягченную" редакцию проекта Кодекса профессиональной этики адвоката

Совет ФПА утвердил "смягченную" редакцию проекта Кодекса профессиональной этики адвоката

Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил итоговую редакцию проекта поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката, которая будет представлена на рассмотрение VI Всероссийского съезда адвокатов (он состоится 22 апреля в Москве), сообщает пресс-служба ФПА. 
 
Как рассказал вице-президент ФПА Владимир Калитвин, по результатам обсуждения, состоявшегося в федеральных округах, из проекта предлагается исключить предложения об установлении особого порядка дисциплинарного производства в отношении президентов адвокатских палат, введении новой меры дисциплинарной ответственности в виде временного (на срок до одного года) запрета заниматься определенным видом (видами) адвокатской деятельности, увеличении сроков привлечения к дисциплинарной ответственности.
 
Вместе с тем, Калитвин обратил внимание на то, что предлагается сохранить в проекте поправку, согласно которой лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, допускаются к сдаче квалификационных экзаменов на приобретение статуса адвоката не ранее, чем через три года со дня прекращения статуса. Он отметил, что из положений ст. 4 КПЭА в действующей редакции следует, что пределы дисциплинарной ответственности не ограничиваются сферой оказания квалифицированной юридической помощи, а предлагаемые в данную статью поправки носят редакционный характер и не меняют ее концепцию.
 
Новый проект КПЭА в редакции от 29 марта 2013 года будет опубликован на сайте ФПА, а также издан в виде отдельной брошюры.
 
Кроме того, Совет ФПА на своем заседании избрал вице-президента – представителя ФПА в Северо-Кавказском федеральном округе Ольгу Руденко временно исполняющей обязанности вице-президента – представителя ФПА в Южном федеральном округе (напомним, что занимавший этот пост президент Адвокатской палаты Ростовской области Дмитрий Баранов скоропостижно скончался 12 марта).