ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2013, 14:54

СКР может возбудить уголовное дело на полицейского за непроцессуальное обращение в суд

СКР может возбудить уголовное дело на полицейского за непроцессуальное обращение в суд

В Архангельской области прокуратура инициирует возбуждение уголовного дела по факту вмешательства в работу суда в отношении высокопоставленного полицейского, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Ранее областной прокуратурой по частному определению суда (его название в сообщении не указывается) от 29 января 2013 года была проведена проверка о незаконном вмешательстве в деятельность судебного органа при рассмотрении уголовного дела.
 
Установлено, что "руководитель одного из подразделений Управления МВД России по Архангельской области" в письменной форме обратился к суду с просьбой не применять в отношении подсудимого мер, связанных с лишением свободы. Прокуратура усматривает в его действиях признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).
 
Материалы прокурорской проверки направлены в Следственное управление СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для решения вопроса об уголовном преследовании.