ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 17:36

Путин разрешил лишать водительских прав за неуплату штрафов и являться приставам к должникам по выходным

Путин разрешил лишать водительских прав за неуплату штрафов и являться приставам к должникам по выходным
Фото с сайта www.newsinfo.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который направлен на регламентацию порядка отбывания обязательных работ, а кроме того, позволяет лишать водительских удостоверений автомобилистов, не желающих оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом статья 3.8. КоАП РФ дополняется положением о том, что лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за  нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП.

Также законом вносятся изменения в санкции статьи 20.25 КоАП, предусматривающие, что неуплата административного штрафа в установленный срок, а также самовольное оставление места отбывания административного ареста может повлечь, как альтернатива штрафу и административному аресту, обязательные работы на срок до 50 часов. Предполагается, что принятие этих поправок "позволит мотивировать граждан на соблюдение запретов и ограничений, связанных с привлечением к ответственности в виде административного штрафа и административного ареста, а в случае их нарушения обеспечить индивидуальный подход к назначению наказания и принцип его неотвратимости".

Кроме того, статья 35 ФЗ "Об исполнительном производстве" дополняется частью 3.1 о том, что судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения теперь и по нерабочим дням — в период с 9 до 20 часов, "если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы". До сих пор совершение исполнительных действий в нерабочие дни допускалось лишь в исключительных случаях, не терпящих отлагательства.

С текстом Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.