ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2013, 17:14

Правительство согласилось перенести ряд положений АПК в ГПК

Правительство согласилось перенести ряд положений АПК в ГПК
Фото Право.Ru

Правительство РФ поддержало предложение сенатора Анатолия Лыскова внести поправки в статью 430 Гражданского процессуального кодекса РФ о выдаче дубликата исполнительного листа, почти дословно продублировав в ней соответствующие положения Арбитражного процессуального кодекса РФ. Сегодня положительное заключение правительства на законопроект, внесенный в начале этого года в Госдуму, размещено на сайте кабинета министров.
 
Как следует из заключения, правительству импонирует, что законопроект направлен на "единообразие гражданского и арбитражного процессуального законодательства".
 
По словам автора законопроекта, он подготовлен в связи с обращениями граждан и имеющимися в Верховном суде РФ материалами, поступившими из областных и равных им судов и касающимися оформления и выдачи исполнительных документов по гражданским делам. В частности, у судов возникают затруднения относительно выдачи дубликатов исполнительных листов по срокам подачи соответствующего заявления в суд, по кругу лиц, имеющих право обратиться с таким заявлением, по основаниям выдачи дубликата, по обжалованию определений об отказе в выдаче дубликата.
 
Как отмечает Анатолий Лысков, действующая статья 430 "Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа" ГПК регулирует лишь отдельные вопросы порядка выдачи дубликатов вышеназванных исполнительных документов. В этой статье не предусматриваются сроки подачи заявления в суд о выдаче дубликата, не определен круг лиц, имеющих право обратиться в суд с таким заявлением, сроки рассмотрения судом подобных заявлений, что "затрудняет работу судов при разрешении вопросов выдачи дубликатов исполнительных документов".
 
В то же время статья 323 "Выдача дубликата исполнительного листа" АПК РФ, как указывает сенатор, предусматривает соответствующее правовое регулирование правоотношений, затрагивающих вышеперечисленные вопросы в практике арбитражных судов.
 
Принятие законопроекта, по мнению Лысакова, позволит судам общей юрисдикции и арбитражным судам при отправлении правосудия применять единые правовые подходы при обеспечении прав граждан на судебную защиту, обеспечивая выдачу дубликатов исполнительных документов. 

С текстом законопроекта № 205779-6 О внесении изменения в статью 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (о выдаче судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа) можно ознакомиться здесь.