ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 14:20

ВС запретил заменять лишение прав штрафом, чтобы не наказывать водителя дважды - обзор практики

ВС запретил заменять лишение прав штрафом, чтобы не наказывать водителя дважды - обзор практики
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ представил на своем сайте обзор судебной практики ВС за четвертый квартал 2012 года, утвержденный президиумом суда 10 апреля 2013 года.

В разделе, посвященном судебной практике по уголовным делам, ВС разбирает вопросы квалификации, назначения наказания, процессуальные вопросы.

В разделе обзора по гражданским делам анализируется практика рассмотрения споров, возникающим из гражданских правоотношений, из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений, вопросы подведомственности споров.

Кроме того, в обзоре ВС дает целый ряд разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике.

Представляет интерес и раздел обобщения, отведенный судебной практике по административным делам. Так, в частности, анализируя одно из дел, ВС отмечает, что частично или полностью отбытое административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не может быть заменено при пересмотре постановления по делу об административном правонарушении, решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. 

16 июня 2011 г. в районе д. 5 по Варшавскому шоссе в Москве водитель П., управляя автомобилем "Фольксваген Гольф", нарушила ПДД и допустила столкновение с мотоциклом "Хонда" под управлением М., который в ДТП получил телесные повреждения, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести.

9 сентября 2011 г. по факту нарушения П. п. 8.4 ПДД РФ инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО Москвы был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. В тот же день материалы дела были переданы для рассмотрения по существу в Нагатинский районный суд Москвы.

Постановлением судьи Нагатинского райсуда от 16 сентября 2011 г., оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда от 18 октября 2011 г., П. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Постановлением заместителя председателя Мосгорсуда от 13 февраля 2012 г. постановление судьи Нагатинского суда Москвы от 16 сентября 2011 г. и решение судьи Мосгорсуда от 18 октября 2011 г. изменены: П. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, в остальной части указанные судебные постановления оставлены без изменения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении по надзорной жалобе потерпевшего М., судья Верховного суда РФ пришел к следующим выводам. На момент изменения заместителем председателя Мосгорсуда состоявшихся в отношении П. судебных постановлений и назначения ей административного наказания в виде административного штрафа ранее назначенное ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами было частично отбыто. В силу требований ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. При таких обстоятельствах, как отмечает ВС, постановление зампредседателя Мосгорсуда от 13 февраля 2012 г. не  могло быть признано законным и было отменено (постановление № 5-АД12-14).
 
С полным текстом обзора судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2012 года можно ознакомиться здесь.