ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 18:34

При обысках в столичной ИФНС найдены улики на налоговиков, похитивших 50 млн руб. лишь на одной афере с НДС

При обысках в столичной ИФНС найдены улики на налоговиков, похитивших 50 млн руб. лишь на одной афере с НДС
Фото с сайта www.pravmir.ru

Полиция раскрыла хищение группой налоговиков, в число которых входили сотрудники московской ИФНС, бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что группа действовала на протяжении двух лет в Москве и Санкт-Петербурге. В ее деятельность были вовлечены сотрудники налоговых органов, в том числе столичной инспекции ФНС России № 2. Для реализации противоправной схемы злоумышленники создали несколько юридических лиц, с номинальными генеральными директорами и участниками. Между ними совершались фиктивные сделки купли-продажи, при которых фактического движения средств не производилось. Затем в налоговые органы от имени фирм-"однодневок" направлялись документы для возмещения  якобы переплаченного в ходе сделок НДС. 

В частности,от одной из таких фирм – ООО "Флагман" — поступило заявление по месту налогового учета в Петербурге о возмещении НДС на сумму около 50 млн рублей. Остаток нереализованного товара, расположенного на складе в Москве, был подтвержден актами выездных проверок, составленными ИФНС № 2 по Москве. Когда средства поступили на расчетный счет общества, они были обналичены и выведены за рубеж под фиктивные сделки. Между тем, по адресу указанного ООО "Флагман" склада находится многоквартирный дом, единственное нежилое помещение которого принадлежит стороннему ИП. Руководитель организации пояснила, что никогда не сдавала свои площади в аренду и не принимала на хранение никаких товаров.

При этом поддельные акты выездных проверок были подготовлены начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России № 2 по Москве и его заместителем. По местам жительства и работы подозреваемых, в том числе в здании ИФНС № 2, были проведены оперативно-разыскные мероприятия. Обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности. Сейчас устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности участников группы.

Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.