ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2013, 19:54

СКР по делу белгородского стрелка проверит местных полицейских

СКР по делу белгородского стрелка проверит местных полицейских
Фото УМВД России

О результатах допроса отца "белгородского" стрелка, убившего накануне шесть человек в центре города, сообщила сегодня днем пресс-служба СКР. 

55-летний мужчина рассказал, что последнее время 32-летний Сергей Помазун "вел себя не вполне адекватно, проявлял необоснованную агрессию по отношению к родителям, причинял им телесные повреждения". В связи с этим пострадавшие дважды обращались в правоохранительные органы, однако прибывавшие по вызову сотрудники полиции мер к Сергею Помазуну не применяли, лишь просили поставить их в известность, если молодой человек еще раз поведет себя агрессивно. В случае подтверждения этих сведений Следственный комитет обещает дать действиям полицейских "правовую оценку".

Кроме того, СКР пока не подтверждает распространенную в Интернете информацию о психическом расстройстве преступника. Поскольку Помазун был судим за преступления против собственности и порядка управления, это свидетельствует о его вменяемости. При этом вынесенные в отношении него приговоры не отменялись, отмечается в пресс-релизе. СКР подчеркивает, что для установления наличия или отсутствия у убийцы психического расстройства необходимо проведение психолого-психиатрической экспертизы, которая будет назначена непосредственно после его задержания.

В свою очередь в МВД РФ отвергают недостаточный контроль за Помазуном со стороны своих сотрудников, передает "Интерфакс". Так, Помазун после выхода из мест лишения свободы был поставлен на административный учет, и только в текущем году ему дважды выдавалось направление в центр занятости для его трудоустройства, сообщает пресс-центр МВД. При этом в рамках административного учета он проверялся шесть раз. Кроме того, как утверждают в МВД, в нынешнем году Помазуна четырежды навещал участковый уполномоченный, а по одному разу — сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны.

Напомним, что ранее Помазун отбыл 4 года заключения за применение насилия против представителей власти и кражу и освободился из колонии в 2012 году.

Как предварительно установлено следствием, 22 апреля между 9 и 14 часами Помазун, взяв принадлежащий его отцу охотничий карабин, на автомобиле BMW X5 направился к магазину "Охота" в центре Белгорода, как отмечал СКР, "с целью хищения оружия". В магазине он расстрелял из карабина двух продавцов и посетителя, которые скончались на месте. После этого Помазун забрал из магазина "не менее одной единицы оружия" и покинул его. Понимая, что выстрелы были слышны на улице, и он может быть опознан проходившими мимо людьми, он стал стрелять в прохожих. После этого Помазун сел в припаркованную BMW и скрылся с места происшествия. Затем он на тротуарной дорожке произвел еще один выстрел в случайного прохожего, который также скончался.

В результате преступления пять человек погибли на месте, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. BMW X5 Помазуна была вскоре найдена сотрудниками правоохранительных органов. А при обыске в квартире его отца, где проживал и сам Сергей Помазун, обнаружен взломанный сейф для хранения оружия.

В настоящее время возбуждены еще два уголовных дела в отношении Помазуна — по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов к нему) и по п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), они соединены в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по факту убийства шести человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ).