ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 20:18

Чиновникам запретили иметь зарубежные счета

Чиновникам запретили иметь зарубежные счета
Фото ИТАР-ТАСС

Чиновникам запрещают иметь счета и хранить ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов. Помимо этого, им запрещается доверительное управление их имуществом, если оно предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты. Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении два президентских закона.

Ограничения распространяются на премьер-министра, его заместителей и федеральных министров. Нововведения затронут членов правительства, госслужащих, глав городских округов и муниципальных районов, генпрокурора и его заместителей, членов совета директоров Центробанка, служащих, которых на должность назначают президент, правительство, генпрокурор. Новеллы будут распространяться на супругов чиновников и их несовершеннолетних детей.

Избавиться от зарубежных счетов чиновники будут обязаны в течение трех месяцев после вступления закона в силу, в противном случае они должны отказаться от занимаемой должности — члена Совета Федерации, депутата Госдумы или регионального законодательного собрания, федерального судьи и так далее — или будут уволены. Ко второму чтению парламентарии уточнили, что если "запрещенное" имущество было арестовано иностранным судом, то от него чиновник обязан избавиться в течение трех месяцев после снятия ареста.

Информация о нарушении чиновниками запретов может быть вскрыта в ходе проверки, инициировать которую смогут правоохранительные и другие госорганы, Центробанк, органы госвласти субъектов, руководящие органы политических партий и общественных объединений, Общественная палата, общероссийские СМИ.

С текстом законопроекта № 220666-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" (по вопросу о предоставлении сведений имущественного характера членами Правительства Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 220675-6 "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов" можно ознакомиться здесь.