ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2013, 23:41

Россиян моложе 21 года могут начать штрафовать за покупку алкоголя

Россиян моложе 21 года могут начать штрафовать за покупку алкоголя
Фото Право.Ru

Ратующий за увеличение с 18 до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя в России, депутат-эсер Антон Беляков выступил с новым предложением. По его мнению, необходимо штрафовать на 500-1000 руб. молодых людей, которые нарушают этот запрет. За предоставлению продавцу подложных документов о своем возрасте парламентарий готов ввести для нарушителей обязательные работы на срок до 10 часов, а для попавшихся повторно — до 50 часов. 

Такие санкции, считает депутат, значительно снизят уровень потребления алкоголя среди молодежи. "Инициатива полностью соответствует международному опыту. Например, в США за попытку приобретения алкоголя лицом в возрасте до 21 года предусмотрено наказание как в виде штрафа, так и в виде общественных работ, аннулирования водительских прав, а также в виде тюремного заключения, — говорится в пояснительной записке к документу. — В 2012 году юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила введение административной ответственности для несовершеннолетних за покупку спиртного. <…> Предусматривается штраф в размере до 25 латов (около 36 евро)".

С текстом законопроекта № 281482-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.