ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2013, 12:07

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.05.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.05.2013
Фото с сайта www.uncp.edu

Главное 

После двойного теракта в Махачкале СКР возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконной оборот оружия и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), пишет ("Рамазану Абдулатипову напомнили о террористических традициях") "Коммерсантъ". Следствие не исключает, что теракт был нанесен и с целью подрыва в прямом смысле этого слова авторитета семьи мэра Махачкалы Саида Амирова, сын которого Далгат возглавляет УФССП и является весьма перспективным региональным политиком. "Коммерсантъ" также предполагает ("Диверсантов остановили в Орехово-Зуево"), что ответом на взрывы в Махачкале могла стать ликвидация ФСБ в Подмосковье террористической ячейки. Входящие в нее трое россиян, по словам чекистов, вступили в узбекскую экстремистскую организацию, прошли диверсионную подготовку в Пакистане, а затем вернулись на родину, чтобы совершить теракт в Москве. (См. также в "Право.Ru").

"Ведомости" рассуждают ("От редакции: Кодекс передвижения") о миграционном праве в России. Оно, по мнению издания, противоречиво. Действующие нормы оставляют массу вопросов, создают простор для коррупции и вносят неопределенность в жизнь россиян и иностранцев, легких на подъем. В частности, сейчас по закону "О миграционном учете иностранных граждан" для устройства на работу граждан стран СНГ достаточно миграционной карты. Однако по закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" по-прежнему необходимо получить официальное разрешение на работу. Исходя из этого, идея группы депутатов и поддержавшего их директора ФМС Константина Ромодановского кодифицировать и привести к единому знаменателю все законы и нормативные акты, касающиеся миграции, звучит вполне осмысленно. 

Сегодня Госдума планирует рассмотреть в первом чтении проект кодекса административного судопроизводства, информирует ("Отвечайте, начальник""Российская газета". В проекте кодекса детально прописывается специальная процедура рассмотрения так называемых административных споров, когда по одну сторону барьера находится простой человек, а по другую — государственная организация. Предполагается, что права рядового человека и высокого чиновника станут равными. Суд может помочь гражданину собрать необходимые доказательства, спрятанные в чиновничьих сейфах. А граждане смогут объединяться и подавать коллективные иски в защиту своих прав.  

Борис Йордан, "Ренессанс Страхование": "Продавать полисы себе в убыток мы не будем", публикует "РБК daily" интервью с известным инвестором. В нем он называет ситуацию на рынке страхования критической. И виноваты в ней, по мнению Йордана, законы, в том числе множественные по­правки в закон об ОСАГО, предусматривающие, в частности, увеличение лимитов выплат без повышения тарифов, которые с момента принятия закона по ОСАГО ни разу за десять лет не увеличивались. А также новые решения ВС РФ, которые прошли в два этапа: распространение действия закона о защите прав потребителей на все страховые услуги, включая ОСАГО, с вытекающими отсюда последствиями в виде огромных штрафов, компенсаций морального вреда и т.д. и январские решения по каско, запрещающие отказ в выплате, в случае если за рулем был нетрезвый или недопущенный к управлению водитель. Эти государственные инициативы по ОСАГО и решения ВС суда приведут, по мнению Йордана, страховую отрасль в России к состоянию банкротства по международным стандартам к концу этого — началу следующего. 

Суды 

"Коммерсантъ" информирует (""Справедливая Россия" сдает депутата для суда и следствия") о том, что в Гагаринском райсуде Москвы прошли предварительные слушания по иску фонда "Сколково" к депутату Госдумы РФ от "Справедливой России" Илье Пономареву, который получил от истцов $300 тыс., но предусмотренных контрактом лекций якобы так и не прочитал. Вчера в СКР заявили о намерении возбудить в отношении Ильи Пономарева уголовное дело и ходатайствовать через Генпрокуратуру о лишении его неприкосновенности. Сам Пономарев после окончания заседания сообщил, что "иск не признает и виновным себя не считает". 

Ленинский районный суд Кирова продолжает рассматривать дело, обвиняемыми по которому проходят Алексей Навальный и глава Вятской лесной компании Петр Офицеров, пишет ("Дело "Кировлеса" получит гриф "18+"") "Коммерсантъ". Суд выслушал свидетелей обвинения. Теперь он заслушает письменные показания, в том числе и прослушки телефонных переговоров Алексея Навального с Петром Офицеровым. Прокурор Сергей Богданов заявил, что поскольку в материалах прослушки присутствует множество ненормативной лексики, то трансляция судебных заседаний должна идти с пометкой "18+". 

Дом с участком неразделимы, приводит "Российская газета" мнение ВС по поводу принадлежности земли, на которой стоит жилой дом. Чья она — собственника земельного участка или нового хозяина дома? Рассматривая дело о споре между землевладельцем и владельцем дома, ВС сослался на Земельный кодекс. В нем установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье, все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом. 

"Коммерсантъ" отмечает ("Участнице Pussy Riot простили поздний подъем"), что Пермский краевой суд признал незаконным взыскание, наложенное на осужденную участницу арт-группы Pussy Riot Марию Алехину. Таким образом, суд встал на сторону осужденной: администрация пермской исправительной колонии №28 безосновательно наказала ее за нарушение режима (поздний подъем). Алехина объяснила суду, что действительно несколько раз пропустила подъем, но не из злого умысла — она просто не услышала сигнала, поскольку была в угнетенном физическом и психическом состоянии. Слушание об УДО Марии Алехиной состоится 22 мая. (Читайте также в "Право.Ru")

Четверо клиентов НПФ "Благосостояние" направили заявление в Коммерческий суд Брюсселя (государственный суд для коммерческих споров) с требованием запретить КВС продавать российский "Абсолют банк" фонду "Благосостояние" "за пенсионные деньги" и "в обход российского законодательства". Такое сообщение распространил адвокат истцов Григорий Ренкур, обращают внимание ("Брюссельский блок "Абсолют банка"""Ведомости"

Националиста довели до суда, рассказывает "Коммерсантъ". Готово к началу рассмотрения дело об экстремистской деятельности в отношении руководителя межрегионального общественного движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ. "По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить его деятельностью". 

Начался процесс по делу о покушении на эколога Фетисова, напомнил "Коммерсантъ". В Московском областном суде началось судебное следствие по делу чиновника химкинской администрации Андрея Чернышева, а также его сообщников Максима Кривенцова и Вячеслава Ковалева, обвиняемых в "покушении на убийство" (ст. 30, ст. 33 и ст.105 УК РФ) главы химкинского отделения партии "Правое дело" эколога Константина Фетисова в ноябре 2010 года. 

Служба судебных приставов вчера по решению Приморского районного суда на месяц приостановила деятельность магазина "Дикси" на Новоколомяжском проспекте, 16/8 в Санкт-Петербурге, пишут (""Дикси" страдает от шума") "Ведомости". Жильцы расположенной над магазином квартиры пожаловались на шум и вибрацию, которые производят холодильники и кондиционеры магазина. "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" решило, что уровень постоянного шума в квартире действительно превышает санитарные нормы. 

В Видновском городском суде Подмосковья мотоциклист Александр Ишутин признал вину в нанесении легких травм певцу и композитору Юрию Антонову и попросил суд о справедливом наказании, сообщает ("Штраф за побои") "Российская газета". Драка между байкером и певцом после словесной перепалки была зафиксирована 4 ноября 2011 года возле автозаправки на Боровском шоссе. Изначально Ишутину было предъявлено обвинение по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. А позднее было переквалифицировано на более тяжкую статью, 112 — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. Судья огласит приговор 22 мая.

Нормотворчество

Правительство вернет лотерею в тираж, сообщил "Коммерсантъ" об идее запрета проведения в России негосударственных лотерей, а также закрепления в качестве организаторов розыгрышей Минфина и Минспорта. Об этом говорили в прошлом году на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В своих замечаниях к проекту поправок к закону "О лотереях" Минэкономики указывает, что доходы бюджета вырастут, если разрешить так называемые быстрые игры с розыгрышами призов каждые пять минут в электронных терминалах, а также лотерейные ставки через интернет без продажи билета. Мнение Минфина — это равнозначно возврату игорного бизнеса. Кстати, отстранен от должности начальник полиции УМВД России по Камчатскому краю, заместитель начальника УМВД полковник полиции Юрий Завьялов, продолжает тему ("Камчатской полиции смешали все кадры") "Коммерсантъ". Он отстранен на время следствия по делу о крышевании игорного бизнеса, где главным подозреваемым проходит его подчиненный — начальник УЭБиПК УМВД по Камчатскому краю Евгений Рогожин. 

"Коммерсантъ" пишет ("Коммунисты радикально уменьшают "золотые парашюты"") о споре, разгоревшемся вокруг "пособий по увольнению" для руководства госкорпораций. Вслед за "единороссами" свой законопроект об ограничении размеров выплат внесли в Госдуму депутаты от фракции КПРФ. "Единороссы" предлагали ограничения на уровне 3-12 месячных окладов для госкорпораций и от 3-18 — для компаний с госучастием, а коммунисты предложили ограничить "золотые парашюты" трехкратным средним месячным заработком. Между тем, "Ведомости" указывают ("Парашют по плану"), что бывший гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский вскоре покинет компанию. Остаток причитающегося ему "золотого парашюта" в $50 млн топ-менеджер получит полностью, так как у нынешнего руководителя компании Владимира Потанина нет претензий к предшественнику. 

В Госдуму могут быть внесены предложения о поправках в Налоговый кодекс, утверждают ("Жизнь освободят от налога") "Ведомости". Речь идет о налоговых льготах для граждан, купивших полис долгосрочного страхования жизни. Они смогут получить налоговый вычет в сумме до 120 000 руб. в год. Вычет позволит вернуть до 15 600 руб. ранее уплаченного подоходного налога. А страхователи в возрасте до 18 лет не будут платить налог (13%) и с адресованных им выплат. 

"Российская газета" прокомментировала ("Кодовый замок") постановление правительства "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами". В документе, в частности, говорится, что отныне каждое свое действие — будь то заключение контракта с ресурсосберегающими организациями, проведение ремонта или повышение платы — управляющая организация должна в обязательном порядке согласовать с жильцами, проведя общее собрание. Оно считается легитимным, если на него придут как минимум 51 процент собственников квартир этого дома. Кроме того, сотрудники управляющей компании или ТСЖ отныне должны регулярно отчитываться перед жильцами о проделанной работе. 

Другое 

Прокуратура Санкт-Петербургского военного гарнизона выявила очередной факт злоупотреблений с землями Минобороны, рассказал ("Военным полигонам нашли мошенническое применение") "Коммерсантъ". Сотрудники надзорного ведомства установили, что участки общей площадью 11,9 га, относящиеся к Ржевскому артиллерийскому полигону, были сданы в феврале 2012 года администрацией Всеволожского района в длительную аренду ООО "Хонка-парк", которое строит на них элитные коттеджи. 

Прокуратура вынесла "Левада-центру" официальное предостережение за то, что она "формирует общественное мнение о государственной политике РФ", получает деньги из-за рубежа и при этом не регистрируется в реестре иностранных агентов, информирует (""Левада-центр" записывают в иностранные агенты") "Коммерсантъ". Согласно поправкам к закону об НКО, организация, которая получает средства из-за рубежа и участвует в "политической деятельности", должна зарегистрироваться в реестре Минюста в качестве "НКО — иностранного агента". В противном случае ей светит административный штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., за "злостное уклонение" может грозить лишение свободы до двух лет. 

Московская полиция передала в СКР дело о побеге из "Матросской Тишины" арестанта Олега Топалова, сообщает ("Беглец ушел из полиции в СКР") "Коммерсантъ". Топалов был обвинен в совершении в составе преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в частности убийстве двух лиц, а также незаконном обороте оружия, и сбежал перед началом рассмотрения его дела в суде. Уголовное дело в апреле ГСУ СКР по Москве было направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Российская газета" публикует статью ("По закону Сергея Алексеева") заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Сергея Шахрая на смерть теоретика государства и права Сергея Алексеева. "Это случилось 12 мая, вчера девять дней прошло, как его не стало, — пишет Шахрай. – Известный советский и российский ученый с мировым именем, философ и теоретик государства и права, создатель Исследовательского центра частного права, приложивший немало сил к возрождению этого юридического направления в нашей стране. Педагог, воспитавший не одно поколение юристов. Политический деятель, считавший своим главным достижением не высокие посты, а закрепление в Основном Законе страны положения о том, что права и свободы человека должны определять смысл и содержание деятельности всех ветвей власти. Самая главная "должность" юриста Алексеева — один из создателей действующей Конституции Российской Федерации". 

СК по Москве возбудил три уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов в 2008–2009 годах на сумму в более чем 335 млн руб. в отношении крупнейшего в мире производителя сигарет "Бритиш Американ Тобакко". Дело возбуждено по факту, в нем пока нет подозреваемых и обвиняемых. Представители БАТ утверждают, что действовали в рамках общепринятой международной бизнес-практики, и считают претензии российских налоговиков неправомерными, но в мае 2013 года покрыли все вменяемые им недоимки, рассказали ("СК обвинил "Бритиш Американ Тобакко" в уклонении от уплаты налогов") "Известия"